Commune · Brignoles

Maille commune · Panel comparatif · appariement sur critères

Date de publication

Édition 4 septembre 2026

Vue d’ensemble

Cette fiche situe le territoire au sein d’un panel de territoires au profil proche — même taille, même position dans l’aire urbaine, même densité — et le compare à son département, sa région et la France. Les écarts au panel révèlent ce qui le distingue ; les cartes ci-contre le replacent dans son contexte local et national.

Panel de comparaison (région)

Localisation nationale

Situation de la commune et voisins du panel les plus proches en taille
DINDICE COMPOSITE GLOBALIndice = rang de la commune dans sa strate (communes de même taille), agrégé sur les thématiques retenues (hors démographie, valence neutre). 0 = dernière, 100 = première de sa strate. Grade = quintiles : A = top 20 %, B, C, D, E = dernier 20 %.31/100 sur 7 thématiques retenues
détail indicateurs au survol
B74Croissance économique
Croissance économique
B 74/100
position = rang de croissance récente vs pairs (2019–2025)
indicateur position valeur période préc.
Croissance emploi privé 59e +1.7%/an
2019-2025
+1.6%/an
2013-2019
Croissance établissements 79e +2.2%/an
2019-2025
+0.3%/an
2013-2019
B63Accès aux soins⚠ la population eloignee …
Accès aux soins
B 63/100
position = rang parmi les communes de même taille
indicateur position valeur
APL medecin generaliste (40 %) 30e 3.1
2023
APL infirmier 93e 303.0
2023
APL masseur-kinesitherapeute 83e 190.7
2023
APL chirurgien-dentiste 83e 84.2
2023
APL sage-femme 55e 24.2
2023
Part de la population eloignee des soins de proximite 96e 0.4%
2024
APL = accessibilité potentielle localisée : offre de soins à proximité rapportée à la population.
Source : DREES APL 2023 + INSEE ODD i021 eloignement 2024 (commune)
C58Logement⚠ vacance
Logement
C 58/100 évolue au rythme de ses pairs (46ᵉ pctile)
position = rang parmi les communes de même taille
indicateur position valeur évolution
Prix m² médian (moy. 3 ans) 51e 2 705
2025
+2.4%
19-25/an
Loyer appartements €/m² 45e 13.1
2025
+11.1%
22-25
Loyer maisons €/m² 57e 12.6
2025
+3.7%
22-25
Taux de vacance 96e 14.4%
2022
-0.8pt
16-22
Part residences secondaires 70e 3.0%
2022
+0.3pt
16-22
% logements suroccupés 84e 11.8%
2022
+3.3pt
11-22
% logements diag F & G 26e 3.6%
2026
Source : DVF (prix) + ANIL (loyers) + INSEE RP (vacance/ressec/surocc)
C53Finances locales⚠ Capacite de desendettem…
Finances locales
C 53/100 progresse plus vite que ses pairs (70ᵉ pctile)
position = rang parmi les communes de même taille
indicateur position valeur évolution
Taux d’epargne brute 76e 18.3%
2024
+1.4pt
19-24
Rigidite des charges 57e 53.7%
2024
-1.1pt
19-24
Capacite de desendettement 74e 6.31
2024
-0.4pt
19-24
Source : DGFiP / OFGL - comptes des collectivites (montants deflates). NIVEAUX = exercice 2024 seul, branches par ptb-patch-fin-native.py sur la serie native OFGL (maille INSTITUTION pour les ratios).
D35Emploi & qualification⚠ diplômés du supérieur
Emploi & qualification
D 35/100 progresse plus vite que ses pairs (82ᵉ pctile)
position = rang parmi les communes de même taille
indicateur position valeur évolution
Taux d emploi 15-64 28e 61.3%
2022
+4.4pt
16-22
Part de cadres 27e 5.5%
2022
+0.8pt
16-22
Part de diplômés du supérieur 15e 20.6%
2022
+0.5pt
16-22
Indice de concentration d’emploi 88e 184.60
2022
+15.1pt
16-22
D25Social & précarité⚠ Ni en emploi ni en retr…
Social & précarité
D 25/100 progresse plus vite que ses pairs (80ᵉ pctile)
position = rang parmi les communes de même taille
indicateur position valeur évolution
Revenu median 22e 19 980
2021
+2.8%
19-21/an
Population à bas revenu (CAF) 77e 29.7%
2023
Ni en emploi ni en formation (18-24 ans) 71e 19.8%
2022
-6.9pt
16-22
Familles monoparentales avec enfant 44e 31.4%
2022
+2.2pt
16-22
Ni en emploi ni en retraite (55-64 ans) 90e 25.7%
2022
+1.0pt
16-22
Source : Filosofi (revenu) + CAF (bas revenu) + INSEE RP (NEET/emploi/famille/NER)
E3Sécurité⚠ Vols de véhicules
Sécurité
E 3/100 évolue au rythme de ses pairs (48ᵉ pctile)
position = rang parmi les communes de même taille
indicateur position valeur évolution
Atteintes aux biens
Cambriolages 54e 5.8%
2025
-4.3%
17-24/an
Vols de véhicules 98e 17.5%
2023-25
+1.8%
17-24/an
Dégradations 87e 12.2%
2023-25
-0.4%
17-24/an
Atteintes aux personnes
Coups et blessures (CBV) 90e 11.4%
2023-25
+5.9%
17-24/an
Taux pour 1 000 habitants · faits enregistrés par les forces de sécurité (ne couvre pas les faits non déclarés).
Source : SSMSI — bases communales de la delinquance enregistree
C55Croissance démographique
Croissance démographique
C 55/100 croissance qui ralentit
position = rang de croissance récente vs pairs (2017–2023) · flèche = accélération vs 2011-2017
indicateur position valeur période préc.
Croissance population nette 17-23 55e +0.6%
2017-23
+1.0%/an
11-17/an
Moteurs de la croissance (décomposition)
Solde naturel 66e +0.3%
2017-23
Solde migratoire apparent 46e +0.3%
2017-23
En synthèse
Brignoles · 83170 (83023) · 17 850 hab. (+3,9 % vs 2017) · 83 Var · CA de la Provence Verte · ville-centre d’une aire de moins de 50 000 hab.
Wikipédia ↗ · Dossier complet INSEE ↗
Panels de territoires comparables : centres structurants ou majeurs1, urbains2, 10-20 k hab.
• panel national : 260 communes de même profil (base des rangs)
• panel voisins : les 21 plus proches géographiquement (≤ 150 km)

Brignoles occupe une position singulière dans son panel : sous-préfecture et pôle de services du Centre-Var, la commune réunit 86 % de la gamme supérieure d’équipements et 12 323 emplois pour 17 850 habitants. Elle fait vivre un bassin bien plus large qu’elle-même. Sa croissance reste mesurée — 0,6 %, dans la moyenne de ses voisines — mais son renouvellement résidentiel la place en tête du panel : quatre ménages sur dix y sont installés depuis moins de cinq ans.

Ce rôle de centre ne se traduit pas en richesse captée. Le profil social est nettement plus populaire que celui de ses voisins : chômage à 14 %, pauvreté à 23 %, revenu médian de 19 980 € — sous la médiane du panel comme sous celle du département. À peine 5,5 % de cadres, et un retard de qualification qui se creuse plutôt qu’il ne se comble. Le centre ancien dégradé, avec une vacance de 14 % (1er/22), contraste avec l’espace rural aisé qui l’entoure : c’est dans la commune-centre que se concentre la précarité du bassin.

Ce décalage se lit aussi dans le parc de logements. La construction neuve reste soutenue et le prix médian au m² (2 705 €/m²) demeure très en deçà des références départementales — un marché accessible, qui entretient l’arrivée de ménages modestes autant qu’il la reflète. Mais l’écart entre un neuf dynamique en périphérie et un centre ancien vacant se creuse : ce n’est pas l’offre qui manque, c’est sa qualité et sa localisation qui se dégradent.

Le tissu économique prolonge ce diagnostic. L’emploi salarié privé progresse plus vite que chez les voisines, porté par des activités de services et de commerce liées au rôle de chef-lieu — mais ces emplois sont peu qualifiés et faiblement rémunérateurs, ce qui explique qu’une croissance de l’emploi n’entraîne pas la remontée des revenus. La commune crée des postes sans créer de richesse résidente : c’est la signature d’un pôle de services, pas d’un pôle productif.

Deux forces opposées structurent la lecture qui suit. L’accès aux soins et la dynamique économique tiennent le haut du profil — l’emploi privé progresse, la construction neuve est active. À l’inverse, la sécurité décroche nettement et place la commune tout en bas de sa strate de taille. Ce dernier résultat appelle une réserve de lecture : les faits constatés sont rapportés aux seuls résidents, alors que Brignoles accueille chaque jour la population active et les usagers de tout un bassin — un dénominateur qui mécaniquement gonfle ses taux. Le portrait, au total, est celui d’une ville-centre qui rend des services à tout un bassin sans en capter la richesse.

Cartes des indices — panels de villes comparables — Brignoles (cible), panel voisins (22) et panel national (261) · couleur = grade · détail au survol des bulles

Score global sur 7 thématiques · survol / clic pour filtrer
Tous
n=261
E
0-20
n=53
D
20-40
n=52
C
40-60
n=57
B
60-80
n=52
A
80-100
n=47
n.d.
n=0
Voir le détail des spécificités du territoire
Catégories socio-pro.
Part des cadres et prof. intellectuelles 5,5 % · 17e/22 · 15p nat. · méd. panel voisins 6,2 %
Niveau de vie
Taux de pauvreté 23,0 % · 8e · 80p · 18,0 %
Revenu médian disponible 19 980 €/an · 16e · 25p · 21 440 €/an
Construction neuve
Taux construction pour 1000 logements 15,7 /1000 · 4e · 80p · 8,8 /1000
Marché du travail
Évolution de l’emploi salarié privé +1,6 %/an · 9e · 75p · +1,1 %/an
Prestations (CAF)
Population à bas revenu CAF 29,7 % · 6e · 75p · 26,5 %
Parc de logements
▴▴▴Taux de vacance des logements 14,4 % · 1e · 95p · 8,2 %
Sécurité publique
▴▴▴Destructions et dégradations 12,2 /1000 hab · 2e · 80p · 8,8 /1000 hab
Indicateurs clés — Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
période par ligne
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Population & démographie · évol 2017→2023
Évolution de la population %/an · 2017-23 +0,64
10/22
60p
+6 %vs 11→17 +0,45+2% +0,44+2% +0,93+5% +0,39+2%
Indice de vieillissement 2023 86,9
17
55p
+18,2 102+13,4 84,6+7,8 136+15,5 92,4+11,2
Cadres et prof. intellectuelles % · 2023 5,5
17
15p
+0,8 6,2+1,3 9,6+1,8 7,6+1,4 11,3+1,8
Ouvriers % · 2023 13,0
10
70p
−0,4 12,3−1,2 11,4−0,8 8,5−0,8 11,4−0,8
Retraités % · 2023 27,3
17
55p
+0,9 30,4+1,8 26,4+0,6 33,8+1,1 28,1+0,9
Économie & emploi · évol 2017→2023
Taux d'emploi des 15-64 ans % · 2023 61,3
15
25p
+4,4 63,9+3,7 66,4+2,6 65,8+4,1 67,4+3,2
Taux de chômage des 15-64 ans % · 2023 14,5
9
70p
−5,2 12,4−3,1 12,2−1,9 11,7−3,1 11,0−2,4
Diplômés du supérieur % · 2023 20,6
20
10p
+0,5 27,3+3,5 32,3+3,7 31,3+3,8 34,3+4,1
Concentration d'emploi 2023 185
2
85p
+15,1 107−0,4 114−0,6 91,1−0,7 98,1−0,3
Évolution de l'emploi salarié privé %/an · 2019-25 +1,6
9
75p
+10 %vs 13→19 +1,1+8% +0,74+5% +1,4+7% +1,0+6%
Revenus & précarité
Revenu médian disponible €/an · 2021 19 980
16
25p
+9 %17→21 21 440+10% 22 510+9% 23 120+10% 23 080+9%
Taux de pauvreté % · 2021 23,0
8
80p
±0,017→21 18,0±0 16,0+1 15,6+0,2 14,9+0,4
Population à bas revenus (CAF) % · 2023 29,7
6
75p
26,5 23,3 20,2 19,8
NEET (ni emploi ni formation) 18-24 ans % · 2022 19,8
9
80p
−6,917→23 18,4−3,1 16,1−1,6 17,1−3,1 15,4−1,9
Familles monoparentales (avec enfants) % · 2023 31,4
13
40p
+2,217→23 31,7+1,9 33,8+2,7 33,0+2,7 29,8+2,6
Logement
Prix médian au m² (moy. 3 ans) €/m² · 2025 2 705
11
50p
+15 %19→25 2 692+17% 2 696+15% 3 983+23% 2 617+15%
Taux de vacance des logements % · 2023 14,4
1
95p
−0,817→23 8,2−0,3 6,9−0,3 5,5−0,8 7,8−0,3
Vacance longue (≥ 2 ans, LOVAC) % · 2023 3,6
9
70p
−1,220→23 2,8+0,1 1,8−0,1 2,0±0 3,4±0
Passoires thermiques (DPE F-G) % · 2026 3,6
12
20p
3,7 6,7 2,7 9,2
Construction (pour 1 000 logements) /1000 · 2022-25 15,7
4
80p
−28,4vs 16→22 8,8−11,8 9,1−9,7 8,3−26,2 9,5−13,2
Services et équipements
Accessibilité médecin généraliste (APL) 2023 3,1
15
35p
3,7 3,5 3,8 3,7
Accessibilité infirmier (APL) 2023 303
8
95p
262 129 259 156
Complétude du panier de vie courante % · 2024 88,5
19
50p
−5,319→24 92,3±0 88,5±0 83,6+1,3 68,9+0,8
Sécurité · évol faits 2016-18→2023-25
Cambriolages ‰ log. · 2025 5,8
8
55p
−21,5 5,5−12,5 5,5−14,7 5,0−27 5,7−12
Vols de véhicules ‰ hab. · 2023-25 17,5
1
100p
+16,2 7,2−19,7 6,7−11,1 6,9−6,3 7,0−8,7
Dégradations ‰ hab. · 2023-25 12,2
2
80p
−0,2 8,8−13,6 8,9−14 9,1−9 7,9−13,3
Coups et blessures (CBV) ‰ hab. · 2023-25 11,4
2
90p
+53,5 7,6+46,8 7,0+49,8 7,1+52,5 6,5+54,4
Finances locales · évol 2019→2024
Taux d'épargne brute % · 2022-24 16,7
5
75p
+1,4 13,3−1,4 12,8−1,2 17,6+2,2 15,7−0,5
Capacité de désendettement ans · 2022-24 7,5
3
80p
−0,4 4,3−0,4 4,4−0,3 3,9−1,5 4,8−0,5
Rigidité des charges % · 2024 53,7
17
50p
−1,1 55,0+0,7 54,1+0,2 51,1−1 46,8+0,2
Composants des 7 thèmes notés par la scorecard ci-dessus, regroupés selon les grandes sections de la fiche · rangs et écarts calculés sur le panel de voisins · la période de chaque évolution est précisée en gris dans la colonne Évol

1 Méthode & données

Un diagnostic qui compare ce qui est comparable.

La plupart des diagnostics territoriaux situent un territoire par rapport à une moyenne — celle d’un échelon supérieur (intercommunalité, département, France) ou d’un territoire de référence isolé. Ces repères ont un mérite, mais butent sur une limite à échelle fine : l’échelon de comparaison est un découpage administratif arbitraire, qui ne reflète pas la réalité des dynamiques territoriales (le « problème de l’unité spatiale modifiable », ou MAUP).

Comparer un territoire à une moyenne intercommunale, départementale, régionale ou nationale mélange l’incomparable : une petite ville rurale et une métropole n’ont ni le même marché du travail, ni le même marché immobilier.

Pire, une moyenne départementale ou intercommunale masque de fortes disparités : une métropole tire certaines valeurs vers le haut, gommant la situation réelle des communes qui l’entourent. Le repère paraît solide ; il est en réalité trompeur.

Notre parti pris : lire chaque indicateur face à un panel de territoires qui se ressemblent — même rôle, même profil, taille comparable — et non face à une moyenne. Comparer, ici, ce n’est pas se situer par rapport à un agrégat : c’est raisonner à profil égal.

Chaque indicateur est ainsi lu face à deux panels complémentaires, adaptés à l’échelle étudiée :

Panel national — la référence
Les 260 communes de même profil dans toute la France — même rôle de centralité, caractère urbain ou rural, taille comparable.
Il donne le rang du territoire parmi ses vrais pairs — le percentile national des tableaux.
Panel voisins — le contexte
Les 21 communes les plus proches géographiquement (rayon de 150 km), au profil comparable.
Il situe le territoire face à son voisinage direct — la médiane du panel, colonne écart.

Le panel voisins

Dans les tableaux, Brignoles est lue face à trois références : médiane voisins (médiane du panel voisins, colonne Écart) · Communes de même profil · national (référentiel national, avec le rang de la cible) · France (moyenne non pondérée).

Les 21 communes du panel (triées par proximité géographique) : Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (département 83 · 18 k hab. · 18 km) · La Valette-du-Var (83 · 24 k hab. · 29 km) · La Garde (83 · 26 k hab. · 31 km) · Gardanne (13 · 22 k hab. · 49 km) · Manosque (04 · 23 k hab. · 54 km) · Pertuis (84 · 20 k hab. · 55 km) · Les Pennes-Mirabeau (13 · 23 k hab. · 61 km) · Digne-les-Bains (04 · 18 k hab. · 78 km) · Port-de-Bouc (13 · 16 k hab. · 88 km) · Miramas (13 · 26 k hab. · 88 km) · Vence (06 · 20 k hab. · 91 km) · Fos-sur-Mer (13 · 16 k hab. · 95 km) · Cavaillon (84 · 26 k hab. · 98 km) · L’Isle-sur-la-Sorgue (84 · 20 k hab. · 100 km) · Châteaurenard (13 · 17 k hab. · 113 km) · Le Pontet (84 · 18 k hab. · 116 km) · Sorgues (84 · 19 k hab. · 119 km) · Tarascon (13 · 15 k hab. · 120 km) · Beaucaire (30 · 16 k hab. · 127 km) · Orange (84 · 30 k hab. · 130 km) · Bagnols-sur-Cèze (30 · 18 k hab. · 144 km).

→ Tableau complet du panel (territoires × indicateurs clés, cible surlignée) en annexe

Comment les panels de comparaison sont constitués

Les panels ne sont pas tirés au hasard ni issus d’un modèle : ils résultent d’un appariement par règles déterministes. On retient les territoires de même profil structurel que la cible, ce qui produit deux références complémentaires :

  • Le panel national (référentiel) — tous les territoires de même profil en France, non plafonné. Il situe la cible dans un classement (rang, médiane, percentile) sur une base large et robuste.
  • Le panel voisins15 à 30 territoires (cible ~25, pour que le rang reste robuste) de même profil, les plus proches géographiquement. Il donne le contexte local — comparer à territoires de même contexte territorial (« autour de chez soi »), pas à des pairs à l’autre bout du pays. La distance est plafonnée à 150 km pour les communes de moins de 20 000 hab., ce qui explique que leur nombre varie d’un territoire à l’autre (un territoire isolé a moins de voisins proches). Deux exécutions identiques produisent exactement le même panel.

Les critères d’appariement (communes), du plus strict au plus souple : centralité (rôle de pôle de services et d’emploi, 3 groupes — voir encadré) → caractère urbain ou rural (typologie urbain / rural INSEE, en deux classes : urbain = grands centres, centres intermédiaires, petites villes et ceintures urbaines · rural = rural périurbain et non périurbain) → taille de population (bande qui s’élargit avec la taille : une ville de 8 000 hab. se compare à 5 000-15 000, une de 28 000 à 20 000-50 000) → vocation touristique (plus de 15 % de résidences secondaires, jamais relâchée : une commune touristique ne se compare qu’à des touristiques).

NoteLa centralité, en clair

La centralité mesure la capacité d’une commune à offrir des équipements et services qui rayonnent au-delà de ses propres habitants — elle tient au panier de services présents, pas à la taille (classification INRAE-CESAER / ANCT 2020). Trois groupes servent à l’appariement :

  • Non-centre — desservie. Commune sans rôle de centralité : elle dépend d’autres communes pour ses commerces, soins et services courants. Le gros du territoire, surtout rural peu dense. (68,7 % des communes · 11,9 % de la population)
  • Centre local ou intermédiaire — pôle de proximité. Concentre les équipements du quotidien (commerces, soins de premier recours, écoles) et dessert les communes voisines qui en sont dépourvues. Le maillage intermédiaire du territoire. (28,3 % des communes · 38,1 % de la population)
  • Centre structurant ou majeur — pôle de bassin. Concentre une gamme étendue et spécialisée (santé, enseignement, services supérieurs) qui polarise tout un bassin de vie. Rare mais structurant. (2,6 % des communes · 46,6 % de la population)

On compare toujours une cible à des communes de même groupe de centralité : un pôle de bassin à d’autres pôles de bassin, une commune desservie à d’autres desservies — car leur économie et leurs équipements n’ont rien de comparable, même à population égale.

Le détail méthodologique — approches comparées, cascade de relâchement, seuils et garanties de reproductibilité — est documenté dans la note méthodologique de référence.

Comment lire · sources

Chaque indicateur affiche la valeur de la cible et son rang dans le panel (jauge), l’écart à la médiane (barre colorée : au-dessus / en dessous) et une pastille de position (favorable / défavorable selon la polarité).

Le détail complet — colonnes, échelle de couleur, paliers de pastille — figure en annexe (fin de fiche).

Sources : INSEE (recensement, Filosofi revenus), DVF (immobilier), Sit@del (construction neuve), BPE (équipements), SSMSI (sécurité), comptes des collectivités locales (finances). Les indicateurs locaux sont masqués lorsque l’effectif est trop faible (secret statistique) ou peu couvert.

2 Population : structure et dynamique

La dynamique de population se lit à travers ses deux moteurs — l’attractivité (solde migratoire) et le solde naturel (naissances moins décès) — et le profil de ceux qui arrivent ou partent (âge, catégorie sociale). Un même gain d’habitants n’appelle pas les mêmes politiques d’écoles, de services et de logements selon le moteur qui le porte.

Indicateurs clés · niveau, évolution et rang

Évol. population
% total 17→23 · rappel 11→17
% emménagés <5 ans
2023 · évol 17→23 pts
% cadres prof. sup.
2023 · évol 17→23 pts
% retraités
2023 · évol 17→23 pts
Indice vieillissement
2023 · évol 17→23 pts
› Brignoles
+3,9+6,2fr 2,4
39,1+0,4fr 32,8
5,5+0,8fr 11,3
27,3+0,9fr 28,1
87+18fr 92,4
Voisins (21)
+2,7+1,6
32,6−0,5
6,2+1,3
30,4+1,8
102+13
National (260)
+2,6+1,9
34,6−0,6
9,6+1,8
26,4+0,6
85+8
Dép 83
+5,7+4,5
34,4+0,8
7,6+1,4
33,8+1,2
136+16
rangs Brignoles ⓘ
panel voisins
panel national
10/22
60e pct · 261
1
85p
17
15p
17
55p
17
55p
En synthèse
Un renouvellement résidentiel en tête du panel — la commune brasse sa population plus qu’aucune de ses voisines —, sur fond de croissance portée à parts presque égales par l’attractivité et les naissances
Une population encore plus jeune que ses voisins, mais un vieillissement rapide qui referme l’écart
Une population d’employés et d’ouvriers, à peine 5 % de cadres, dont le retard de qualification se creuse — l’une des plus faibles progressions du panel
Brignoles se distingue de ses communes voisines comparables par : emménagés récents (1e/22), artisans, commerçants, chefs d’entr. (9e), diplôme du supérieur (20e), employés (3e), nER 55-64 ans (5e), une faible présence de cadres (17e), 80 ans et plus vivant seuls (18e) et nEET 18-24 ans (9e).
Voir le détail des spécificités du territoire
Démographie et âges
▴▴▴Emménagés récents 39,1 % · 1e/22 · 85p nat. · méd. panel voisins 32,6 %
Évolution · Population immigrée +0,39 pts · 12e · 15p · +0,42 pts
Ménages et familles
80 ans et plus vivant seuls 45,9 % · 18e · 20p · 49,0 %
Niveau de diplôme
▾▾Diplôme du supérieur 20,6 % · 20e · 10p · 27,3 %
Catégories socioprofessionnelles
▴▴Artisans, commerçants, chefs d’entr. 4,4 % · 9e · 95p · 4,2 %
▴▴Employés 17,7 % · 3e · 80p · 15,5 %
Cadres et prof. intellectuelles 5,5 % · 17e · 15p · 6,2 %
Activité de la population 15-64 ans
NER 55-64 ans 25,7 % · 5e · 90p · 21,7 %
NEET 18-24 ans 19,8 % · 9e · 80p · 18,4 %

Dynamique démographique et migrations

Un renouvellement résidentiel en tête du panel — la commune brasse sa population plus qu’aucune de ses voisines —, sur fond de croissance portée à parts presque égales par l’attractivité et les naissances

Brignoles compte 17 850 habitants en 2023, 670 de plus qu’en 2017, soit 0,6 %10ᵉ sur 22 de son panel de voisins (médiane 0,4 %/an), au-dessus de la moyenne nationale (0,4 %/an) mais en deçà du rythme départemental (0,9 %/an). La croissance s’appuie à parts presque égales sur ses deux moteurs : un solde migratoire de 61 habitants nets par an et un excédent des naissances de 54 par an.

Le renouvellement résidentiel est marqué : 40 % des ménages installés depuis moins de cinq ans, en tête du panel (1ᵉʳ/22) — une commune qui brasse sa population plus qu’aucune de ses voisines.

La part d’immigrés (11 %) reste au niveau de ses voisins (12ᵉ/22).

Démographie, migrations et âges · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Population & migrations
△ Variation de la population %/an · 2017-23
+0,64+114
10/22
60p
−0,4 +0,45±0 +0,44+0,1 +0,93+0,2 +0,39±0
△ dont solde naturel (naiss. − décès) %/an · 2017-23
+0,30+54
10
55p
−0,2 +0,18−0,2 +0,26−0,2 −0,21−0,2 +0,13−0,2
△ dont solde migratoire (arrivées − départs) %/an · 2017-23
+0,34+61
10
60p
−0,1 +0,29+0,4 +0,17+0,3 +1,1+0,4 +0,26+0,2
Taux de natalité · 2017-23
13,0228
6
70p
−1,1 11,9−1,5 11,2−1,5 9,6−0,9 10,8−1,2
Taux de mortalité · 2017-23
10,0175
12
60p
+0,5 10,3+1,1 9,0+0,7 11,7+1 9,5+0,7
Renouvellement résidentiel
Emménagés récents (moins de 5 ans) % · 2023
39,13,1 K
1
85p
+0,4+309 32,6−0,5 34,6−0,6 34,4+0,8 32,8−0,2
dont très récents (moins de 2 ans) % · 2023
15,31,2 K
1
85p
−0,2+98 11,5−1,4 12,1−1 12,0−1 12,0−0,9
Habitaient une autre commune 1 an avant % · 2023
5,91,0 K
8
35p
−3,0−463 5,8−0,7 6,7−0,7 6,3−0,6 6,6−0,7
Immigration
Population immigrée % · 2022
11,42,0 K
12
45p
+0,4+143 11,7+0,4 12,2+1,4 7,8+0,2 10,4+1
Sources : INSEE RP 2011-2023 · le solde migratoire (arrivées − départs) mesure le net ; les emménagés récents = part des ménages installés depuis moins de 5 ans = mesure robuste du renouvellement résidentiel (remplace le solde net MIGCOM 1 an, trop volatil à la commune) · lecture de la colonne Évol : sur les lignes △ elle donne l’écart de rythme entre les deux fenêtres (rythme 2017-23 moins rythme 2011-17, en points de %/an — un signe négatif = ralentissement, pas un recul de population) ; sur les taux ‰ l’écart entre périodes 2012-17 et 2017-23 ; sur les parts, la variation en points de % · population immigrée : millésimes 2016 et 2022 (numérateur hors recensement cube), l’en-tête 2017→2023 ne s’applique pas à cette ligne

Cartes des territoires limitrophes de Brignoles et vue infraterritoriale

Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de Brignoles par rapport à ses territoires limitrophes, puis au sein de son propre territoire. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil.

Avec une croissance de 0,6 % par an, Brignoles progresse au rythme médian de ses onze communes limitrophes — mais l’essentiel de la dynamique se joue autour d’elle : les petites communes résidentielles de sa couronne, La Roquebrussanne, Forcalqueiret et La Celle, croissent deux à trois fois plus vite (plus de 2 % par an), quand Vins-sur-Caramy et Bras se dépeuplent. Le pôle concentre emplois et services ; sa périphérie capte la croissance résidentielle — la signature d’une périurbanisation. À l’échelle infra-communale, la vue par quartier détaille la répartition de la population entre centre ancien et périphérie.

Structure par âge

Une population encore plus jeune que ses voisins, mais un vieillissement rapide qui referme l’écart

L’indice de vieillissement s’établit à 86,9 ratio : Brignoles compte encore plus de jeunes de moins de 20 ans que de 65 ans et plus, quand la plupart de ses voisins ont déjà basculé (médiane du panel à 98). Mais le rattrapage est rapide — 18 % gagnés depuis 2017. La déformation touche surtout les tranches actives : les 20-39 ans reculent (départ vers les pôles d’emploi et d’études) tandis que les 55-64 ans (13 %, +2 points) et les 65 ans et plus progressent nettement.

Structure par âge · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
part · vol · 12→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur exacte
Grandes tranches d'âge
Indice de vieillissement (65 ans et + / <20 ans) ratio · 2023 86,9
17/22
55p
+18,0 102+19,7 84,6+17 136+29,1 92,4
Moins de 20 ans %
24,94,4 K
4
65p
−1,5+95 22,9−1,3 23,7−1 20,1−1,6 23,1
20-64 ans %
53,49,5 K
14
25p
−1,9+436 53,8−3 55,6−2,3 52,6−2,6 55,8
65 ans et plus %
21,73,9 K
16
60p
+3,4+865 23,2+3,9 20,4+3,3 27,3+4,1 21,1
Détail par tranche
0-14 ans %
18,23,2 K
6
60p
−1,9−51 17,0−0,8 17,4−1,1 15,0−1,2 16,9
15-24 ans %
11,92,1 K
6
40p
−0,6+59 10,8−0,8 12,3−0,3 9,6−0,9 12,0
25-39 ans %
17,23,1 K
8
45p
−0,6+139 16,9−0,4 17,6−1 15,8−0,5 18,1
40-54 ans %
18,63,3 K
15
40p
−1,7−22 18,8−1,6 19,1−0,9 18,5−1,7 19,2
55-64 ans %
12,42,2 K
17
60p
+1,4+405 13,2−0,2 12,0−0,2 13,8+0,1 12,7
65-79 ans %
16,42,9 K
10
75p
+3,5+804 16,2+2,8 14,1+2,6 19,2+3,3 15,1
80 ans et plus %
5,3940
21
30p
−0,1+61 7,6+1,1 6,2+0,7 8,1+0,9 6,1
Source : INSEE RP 2011-2022 (dossier complet, exploitation principale) · indice de vieillissement = 65 ans et + / moins de 20 ans · effectif = population · évolution 2011→2022 = variation de la part (points) + effectif brut (arrondi) à droite

Cartographie du vieillissement — niveau et évolution

Avec un indice de vieillissement de 84, Brignoles est plus jeune que la médiane de ses communes limitrophes (95) : le pôle attire des ménages en âge d’activité que sa couronne ne retient pas toujours. Le contraste est net entre Garéoult (176) et Le Val (160), nettement vieillissantes, et Bras (73) ou Forcalqueiret (78), portées par l’installation de jeunes familles. L’avance ne durera pas : l’indice brignolais gagne 18 points depuis 2017, un peu plus vite que la médiane locale (16) — et bien moins vite toutefois que La Roquebrussanne (+62) ou Le Val (+43).

Structure socioprofessionnelle et niveau de diplôme

Une population d’employés et d’ouvriers, à peine 5 % de cadres, dont le retard de qualification se creuse — l’une des plus faibles progressions du panel

Les employés (18 %, 3ᵉ du panel) et les ouvriers sont surreprésentés, quand les cadres ne pèsent que 5,5 % — sous la médiane nationale. Et le retard se creuse : la part de cadres n’a gagné que 0,2 point depuis 2011, contre plus d’un point chez les voisins, plaçant Brignoles avant-dernière du panel sur cette dynamique. La faible qualification confirme le tableau : à peine un diplômé du supérieur sur cinq, l’un des plus bas taux du panel.

Côté familles, un trait ressort : peu de familles monoparentales (9,8 %), parmi les plus faibles taux du panel — un point plutôt favorable au regard d’un profil social modeste. La taille moyenne des ménages (2,2 personnes) et la part de personnes seules restent, elles, dans la norme de ses voisins.

Structure socioprofessionnelle et niveau de diplôme · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Catégories socio-pro.
Agriculteurs exploitants % · 2023
0,571
6/22
95p
−0,1−1 0,3±0 0,0±0 0,4±0 0,7−0,1
Artisans, commerçants, chefs d'entr. % · 2023
4,4655
9
95p
±0,0+52 4,2+0,3 3,0+0,2 5,6+0,6 3,8+0,2
Cadres et prof. intellectuelles % · 2023
5,5804
17
15p
+0,8+173 6,2+1,3 9,6+1,8 7,6+1,4 11,3+1,8
Professions intermédiaires % · 2023
11,41,7 K
17
20p
−0,1+110 13,1+0,5 14,3−0,1 13,2+0,5 14,3+0,1
Employés % · 2023
17,72,6 K
3
80p
−0,7+108 15,5−1,1 15,3−1 16,2−0,9 15,1−1
Ouvriers % · 2023
13,01,9 K
10
70p
−0,4+97 12,3−1,2 11,4−0,8 8,5−0,8 11,4−0,8
Retraités % · 2023
27,34,0 K
17
55p
+0,9+438 30,4+1,8 26,4+0,6 33,8+1,2 28,1+0,9
Autres inactifs % · 2023
20,23,0 K
5
80p
−0,6+154 16,7−1,8 16,3−0,7 14,7−1,9 15,4−1,1
Niveau de diplôme
Aucun diplôme, CEP ou brevet % · 2023
31,54,2 K
8
75p
−3,4−126 28,0−3,8 25,9−3 24,2−3,9 24,2−3,7
CAP, BEP ou équivalent % · 2023
28,33,8 K
2
90p
+2,1+522 24,1−1,1 22,4−1,6 24,0−1,1 23,4−1,6
Baccalauréat, brevet pro. % · 2023
19,62,6 K
8
90p
+0,8+282 18,6+1,7 17,5+1 20,5+1,2 18,1+1,1
Diplôme du supérieur (bac+2 et +) % · 2023
20,62,7 K
20
10p
+0,5+256 27,3+3,5 32,3+3,7 31,3+3,8 34,3+4,1
Source : INSEE RP · CSP : population 15 ans et + · Diplôme : population 15 ans et + non scolarisée (Aucun/CEP/brevet + CAP-BEP + Bac + Diplômés du supérieur = 100 %)

Cartographie sociale — cadres et non-diplômés

Sur les 11 communes limitrophes, Brignoles affiche la 10e valeur la plus élevée pour part des cadres et prof. intellectuelles (5,5 %), face à une médiane locale de 8,0 % — de Bras (10 %) à Cabasse (4,8 %).

La ville-centre porte la fragilité sociale du bassin quand sa périphérie en capte les actifs diplômés : les communes les plus qualifiées du voisinage sont aussi les plus récemment urbanisées, signe d’un tri résidentiel par le coût du foncier plus que d’une différence de dynamisme économique.

Ménages et familles

Ménages et familles · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Ménages
Occupants par résidence principale pers. · 2022 2,2
10/22
65p
−6 % 2,1−4% 2,1−3% 2,1−4% 2,1−3%
Ménages d'une personne % · 2023
38,13,0 K
13
35p
+3,4+508 40,5+3,6 41,5+3,2 39,1+2,9 39,2+2,8
Familles monoparentales (% des fam. avec enfants) % · 2023
31,4899
13
40p
+2,2+71 31,7+1,9 33,8+2,7 33,0+2,7 29,8+2,6
dont mères seules % · 2023
81,6734
15
45p
−4,2+23 82,4−0,3 82,0−1,7 79,7−2,5 79,9−1,8
Vivre seul selon l'âge
25-39 ans vivant seuls % · 2023
17,4523
11
30p
+5,3+165 17,2+2,4 19,8+2,7 16,0+1,9 18,4+2,5
55-64 ans vivant seuls % · 2023
23,2511
16
35p
−0,2+47 26,4+2,6 26,4+2,2 24,4+2,1 23,8+2
65-79 ans vivant seuls % · 2023
31,0902
11
40p
+1,8+226 30,8+2,8 32,3+2,3 29,1+2 29,3+1,8
80 ans et plus vivant seuls % · 2023
45,9420
18
20p
−8,9−40 49,0+2 50,7+0,1 45,9±0 48,5−0,2
Source : INSEE RP 2011-2022 · « Familles monoparentales » = part parmi les familles avec enfants (mères + pères seuls)

Cartographie des ménages — isolement et monoparentalité

Sur les 11 communes limitrophes, Brignoles affiche la valeur la plus élevée pour part des 25-39 ans vivant seuls (17 %), face à une médiane locale de 9,0 % — de Le Val (14 %) à Flassans-sur-Issole (7,4 %). Sur le même périmètre, elle affiche la 2e valeur la plus élevée pour part des familles monoparentales parmi les familles avec enfants (31 %, médiane locale 27 %).

C’est la signature d’un parc locatif de centre-ville, que les communes pavillonnaires alentour n’offrent pas : les jeunes ménages s’y installent seuls avant, souvent, de rejoindre la couronne à l’arrivée des enfants. La monoparentalité, elle, se diffuse plus largement dans le bassin — elle ne distingue pas le pôle de sa périphérie.

3 Économie & marché du travail

L’économie se lit d’abord au marché du travail — emploi, chômage, et le rôle de pôle d’emploi que le territoire joue pour son bassin — puis à la structure des emplois (présentiel ou productif) et au tissu d’entreprises. En jeu : la capacité à employer ses actifs sur place et à attirer ceux des communes voisines.

Activité économique · niveau, dynamique et rang

Taux de chômage 15-64 ans
2023 · évol 17→23 pts
Évol. emploi salarié privé
%/an 19→25 · rappel 13→19
Évol. établissements privés
%/an 19→25 · rappel 13→19
Évol. créations d’entreprises
%/an 19→25 · rappel 13→19
› Brignoles
14,5−5,2fr 11,0
+1,6+1,6fr 1,0
+2,0+0,2fr 0,8
+7,4+2,4fr 6,5
Voisins (21)
12,4−3,1
+1,1+1,3
+0,6+0,2
+6,5+2,4
National (260)
12,2−1,9
+0,7+0,8
+0,5+0,2
+6,9+5,1
Dép 83
11,7−3,1
+1,4+1,1
+1,1−0,2
+6,4+2,3
rangs Brignoles ⓘ
panel voisins
panel national
9/22
70e pct · 261
9
75p
1
95p
8
55p
En synthèse
Première de son panel pour les emplois créés, mais un chômage toujours supérieur à ses voisines : la dynamique profite au bassin plus qu’aux Brignolais
Une économie d’abord tournée vers les besoins de la population — sept emplois sur dix relèvent du présentiel —, mais qui regagne du terrain productif plus vite que ses voisins
L’emploi progresse deux fois plus vite que chez ses voisines, mais le rythme de création d’entreprises reste en retrait
Brignoles se distingue de ses communes voisines comparables par : indice de concentration d’emploi (2e/22), évolution de l’emploi total (4e) et un emploi privé plus dynamique (9e).
Voir le détail des spécificités du territoire
Marché du travail
▴▴▴Évolution · Indice de concentration d’emploi +15,1 pts · 1e/22 · 95p nat. · méd. panel voisins −0,40 pts
▴▴▴Indice de concentration d’emploi 185 · 2e · 85p · 107
▾▾Évolution · Taux de chômage des 15-64 ans −5,2 pts · 19e · 5p · −3,1 pts
Évolution · Taux d’emploi des 15-64 ans +4,4 pts · 7e · 80p · +3,7 pts
Structure sectorielle des emplois
Évolution · Part de l’emploi productif +2,0 pts · 5e · 75p · +0,20 pts
Tissu économique : entreprises et établissements
▴▴Évolution de l’emploi total +1,6 %/an · 4e · 90p · +0,60 %/an
Évolution de l’emploi salarié privé +1,6 %/an · 9e · 75p · +1,1 %/an

Vue d’ensemble de l’activité

Première de son panel pour les emplois créés, mais un chômage toujours supérieur à ses voisines : la dynamique profite au bassin plus qu’aux Brignolais

Un pôle d’emploi que ses habitants captent mal. Brignoles concentre 185 ind emplois pour 100 actifs occupés — 2e/22 de son panel, contre 107 ind pour la médiane : la commune emploie près de deux fois son propre vivier. Ce dynamisme ne se retourne pourtant pas vers les résidents, dont le taux d’emploi (61 %) reste sous la médiane du panel et le chômage (14 %) au-dessus. Un point joue en sens inverse, et il mérite d’être noté : le temps partiel ne pèse que 15 % des postes salariés, 19e/22 du panel — les emplois du bassin sont à temps plein plus souvent qu’ailleurs. → Enjeu : l’appariement entre les postes offerts et les actifs résidents, avant l’attraction de nouvelles activités.

Une dynamique exceptionnelle, en tête du panel sur ses deux moteurs. Les emplois de la zone progressent de 22,6 sur la période, soit 1er/22 des 22 voisines (médiane 8,20). Le tissu d’établissements suit le même rythme — 1,99 par an, là encore 1er/22 du panel. Mais l’emploi salarié privé, lui, ne progresse que de 1,6 % : beaucoup d’unités nouvelles, peu de salariat supplémentaire, signature d’un tissu qui s’étoffe en très petites structures plutôt qu’en employeurs. → Enjeu : la qualification des emplois créés plutôt que leur seul volume — formation et immobilier d’entreprise capable d’accueillir des employeurs structurants.

Deux publics aux trajectoires opposées. Les jeunes s’en sortent mieux qu’ailleurs : leur taux d’emploi (37 %) place la commune 6e/22 du panel et leur chômage (24 %) reste sous la médiane — l’économie présentielle du chef-lieu offre des premiers emplois accessibles. Les seniors décrochent en revanche : au-delà d’un taux d’emploi sous la médiane, un 55-64 ans sur quatre n’est ni en emploi ni en retraite (25,7, 5e/22) — sortie précoce d’activité sans liquidation des droits, marqueur classique des bassins à emplois usants. → Enjeu : le maintien en emploi après 55 ans, angle mort des politiques locales alors qu’il pèse plus lourd ici que le chômage des jeunes.

Marché du travail · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Emplois localisés / des résidents selon statuts
Emplois localisés (au lieu de travail) 12 K
6/22
70p
+23 %+2,3 K 8 814+8% 9 572+6% 398 K+11% 27,5 M+6%
Résidents en emploi (actifs occupés 15+) 6 676
16
20p
+12 %+744 7 795+7% 8 640+6% 437 K+12% 28,0 M+7%
Indice de concentration d’emploi 2023 185
2
85p
+15,1 107−0,4 114−0,6 91,1−0,7 98,1−0,3
Non-salariés (emplois de la zone) % · 2023
13,41,6 K
13
70p
±0,0+301 13,8+0,7 11,3+1 20,2+1,6 13,9+0,8
Temps partiel (emplois de la zone) % · 2023
14,61,6 K
19
40p
−4,6−110 17,1−2,2 15,8−1,8 15,5−2,8 15,6−2
Emploi et chômage
Taux d’emploi des 15-64 ans % · 2023
61,36,6 K
15
25p
+4,4+715 63,9+3,7 66,4+2,6 65,8+4,1 67,4+3,2
Taux de chômage des 15-64 ans % · 2023
14,51,1 K
9
70p
−5,2−327 12,4−3,1 12,2−1,9 11,7−3,1 11,0−2,4
Taux de chômage des 25-54 ans % · 2023
13,8742
9
70p
−3,1−146 12,6−2,6 11,2−1,7 10,5−2,7 9,8−2,1
Focus activité des jeunes
Taux d’emploi des jeunes (15-24 ans) % · 2023
36,6775
6
75p
+5,4+115 32,8+4,2 32,9+4 33,8+5,3 33,9+4,7
Taux de chômage des jeunes (15-24 ans) % · 2023
23,9244
13
60p
−12,9−141 25,9−6,3 22,6−5 24,2−7,5 21,9−5,8
NEET (ni emploi ni formation) 18-24 ans % · 2022
19,8250
9
80p
−6,9−125 18,4−3,1 16,1−1,6 17,1−3,1 15,4−1,9
Focus activité des seniors
Taux d’emploi des seniors (55-64 ans) % · 2023
52,41,2 K
14
35p
+11,1+334 53,7+7,6 56,7+5,8 54,2+7,5 56,4+7
NER (ni emploi ni retraite) 55-64 ans % · 2022
25,7569
5
90p
+1,0+75 21,7−2,3 17,8−0,2 19,6−2 17,7−0,5
Sources : INSEE RP 2017-2023 · concentration = emplois de la zone / actifs occupés résidents 15+ · « résidents » = au lieu de résidence, « zone » = au lieu de travail · évolution 2017→2023

Cartographie de l’emploi des résidents — par quartier

Avec 61 % de taux d’emploi des 15-64 ans, Brignoles se classe dernière de ses onze communes limitrophes (médiane 67 %). L’écart avec Forcalqueiret (71 %) et La Celle (71 %) atteint dix points : la couronne concentre les actifs en emploi, le pôle les inactifs et les demandeurs d’emploi. Et le retard ne se comble pas — le taux brignolais gagne 3,3 points depuis 2017, un peu moins que la médiane locale (3,7) et deux fois moins que Forcalqueiret (+8,3). À l’échelle infra-communale, la vue par quartier détaille cette fracture entre centre ancien et périphérie résidentielle.

Carte « Taux d’emploi des 15-64 ans » non disponible à cette maille (donnée insuffisante).

Structure sectorielle des emplois

Une économie d’abord tournée vers les besoins de la population — sept emplois sur dix relèvent du présentiel —, mais qui regagne du terrain productif plus vite que ses voisins

Les activités présentielles — commerce, services, santé, administration, tournées vers la population sur place — concentrent 72 % des emplois (7ᵉ sur 22 du panel voisins), au-dessus de la France métropolitaine (64 %), dans la moyenne de ses voisins (68 %) et d’un panel national à son image (70 %), mais en deçà d’un département plus résidentiel encore (76 %). L’emploi productif, tourné vers les marchés extérieurs, ne pèse en miroir que 28 %, sous la médiane des voisins (32 %) comme du national (30 %) : Brignoles produit peu pour l’extérieur, beaucoup pour son propre bassin.

La structure bouge néanmoins : la part productive gagne 2,0 % sur 2016-2022, quand elle reste quasi stable chez la plupart de ses voisins — un léger rééquilibrage vers les activités exportatrices, à partir d’un socle encore modeste.

Profil économique
▲▲Tissu très diversifié
13 secteurs équivalents
5/5 parmi les communes comparables
Spécialisation sectorielle
profil très proche du national
Transports et entreposage×2,0 (1 209)
Santé humaine×2,0 (1 418)
Commerce, réparation autos×1,6 (2 226)
Autres services×1,5 (335)
Structure sectorielle des emplois · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Part de l’emploi présentiel % · 2022
71,58,2 K
7/22
55p
−2,0+985 68,2−0,2 69,9−0,6 76,3−1,9 64,3−1,2
Part de l’emploi productif % · 2022
28,53,3 K
16
45p
+2,0+667 31,8+0,2 30,1+0,6 23,7+1,9 35,7+1,2
Source : INSEE RP (sphères présentielle et productive, emploi total au lieu de travail) · évolution 2017→2023
Emploi salarié privé par secteur · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
part · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
% · 19→25
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur exacte
Services marchands (hors intérim) %
35,1
2,7 K
6/22
65p
+12 % 28,7+9% 30,0+3% 28,9+8% 36,7
Commerce %
25,7
2,0 K
12
85p
+15 % 26,5+3% 18,8+3% 22,4+8% 16,8
Services non marchands %
12,0
927
6
40p
+3 % 9,0+13% 14,1+11% 17,2+12% 13,1
Industrie %
8,5
660
17
35p
+15 % 15,1+6% 12,4+3% 10,4+10% 15,8
Construction (BTP) %
7,4
572
9
60p
−9 % 6,4−1% 6,5+5% 9,5+1% 8,0
Hôtellerie-restauration %
5,7
442
12
55p
+18 % 6,2+23% 5,5+10% 9,7+17% 6,6
Intérim %
5,6
430
6
75p
+7 % 1,8+17% 2,8−9% 1,7−5% 2,9
Ensemble des secteurs %
1007,7 K
+10 % 100+7% 100+4% 100+9% 100
Source : URSSAF-ACOSS (effectifs salariés privés) · part 2025 · évolution = écart relatif d’effectif (%) 2019→2025

Tissu économique : entreprises et établissements

L’emploi progresse deux fois plus vite que chez ses voisines, mais le rythme de création d’entreprises reste en retrait

L’emploi total gagne 1,6 %, ce qui place Brignoles 4ᵉ de son panel de 22 voisines (médiane 0,6 %/an), devant le département (1,0 %/an) et loin devant la France (0,5 %/an). L’emploi salarié privé confirme la tendance (1,6 % par an, 9ᵉ du panel).

Le flux de créations d’entreprises, lui, ne suit pas : 4,9 % par an entre 2019 et 2024, soit le 14ᵉ rang, sous la médiane de ses voisines (5,7 %/an) comme sous le département (5,1 %/an). Le tissu s’étoffe pourtant nettement — le nombre d’établissements croît de 3,4 % par an, quatre fois plus vite que dans les communes limitrophes — mais sans traction équivalente sur l’emploi salarié : ce sont surtout des unités de très petite taille, indépendants et micro-entreprises, qui s’installent.

Le poids de l’intérim (5,6 % des emplois, contre 1,8 % chez les voisines et 2,9 % en France) prolonge ce constat : le pôle crée des postes, mais une part notable d’entre eux reste peu stable.

Tissu économique · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol
% · 19→25
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Établissements (tous, 2024) 1 041
6/22
85p
+18 % 808+7% 708+5% 44 K+9% 2,3 M+7%
Créations d'entreprise (2025) 402
9
70p
+53 % 373+46% 341+49% 23 K+45% 1,2 M+47%
dont sociétés %
30,6123
1
90p
+5 pts 22,3−5pts 22,6−2pts 23,6−1pts 25,8±0pts
dont entreprises individuelles %
69,4279
22
10p
−5 pts 77,7+5pts 77,4+2pts 76,4+1pts 74,2±0pts
Sources : INSEE FLORES (établissements, 2024 ; évol 2019→2024) · INSEE SIDE (créations d’entreprise, 2025 ; évol moy. mobile 2019→2025)
Créations d’entreprises par secteur · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
part · créations
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
% · 19→25
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur exacte
Commerce, transport, HCR %
31,1
125
10/22
50p
+8 % 30,3+28% 31,3+28% 25,2+15% 28,5
Services aux entreprises %
25,9
104
10
70p
+150 % 25,2+105% 23,8+74% 27,0+93% 25,7
Autres services %
13,4
54
6
85p
+100 % 11,6+69% 10,4+71% 12,8+70% 10,7
Construction %
10,9
44
3
90p
+29 % 8,7+7% 6,9+23% 10,5+17% 7,3
Admin, enseignement, santé %
7,0
28
19
20p
−1 % 9,3+21% 9,4+26% 8,5+18% 9,2
Industrie %
5,2
21
13
65p
+158 % 5,4+97% 4,4+94% 5,1+91% 6,1
Immobilier %
2,7
11
12
45p
+89 % 2,7+81% 2,9+37% 4,6+60% 3,4
Finance-assurance %
2,0
8
11
50p
+88 % 1,9+36% 2,1+44% 2,2+48% 2,6
Information-communication %
1,7
7
21
0p
+100 % 3,8+125% 6,2+111% 3,9+99% 6,4
Ensemble des créations %
100402
+53 % 100+46% 100+49% 100+45% 100
Source : INSEE SIDE (créations d’entreprises) · part et volume = créations 2025 · évolution = écart relatif (moy. mobile 3 ans) 2019→2025

Cartographie du tissu économique — emploi privé et établissements

Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de Brignoles par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Les deux cartes racontent des histoires opposées. L’emploi salarié privé progresse de 1,6 % par an à Brignoles, un rythme plus modéré que la médiane de ses limitrophes (2,4 %) — mais l’écart est trompeur : les fortes croissances de la couronne partent de bases très faibles (Cabasse, Bras), quand le pôle porte l’essentiel du stock d’emplois du bassin.

Le nombre d’établissements, lui, croît près de quatre fois plus vite à Brignoles (+3,4 % par an) que dans la médiane de ses limitrophes (+0,9 %), où Cabasse (−2,1 %) et La Roquebrussanne (−1,0 %) reculent même. Plus d’établissements mais peu d’emplois salariés supplémentaires : le pôle attire surtout des structures de très petite taille — micro-entreprises et indépendants — davantage qu’il n’accueille d’employeurs.

4 Revenus et pauvreté

En synthèse
Des revenus inférieurs de près de 7 % à la médiane du panel et une pauvreté du quart supérieur national, concentrée dans le centre ancien
Brignoles se distingue de ses communes voisines comparables par : population couverte par une prestation CAF (5e/22), population couverte par le RSA (4e), une pauvreté marquée (8e), un revenu médian modeste (16e) et une progression des revenus plus forte (12e).
Voir le détail des spécificités du territoire
Niveau de vie et pauvreté
Taux de pauvreté 23,0 % · 8e/22 · 80p nat. · méd. panel voisins 18,0 %
Revenu médian disponible 19 980 €/an · 16e · 25p · 21 440 €/an
Croissance annuelle du revenu médian +2,3 %/an · 12e · 75p · +2,3 %/an
Précarité — prestations CAF
Population couverte par une prestation CAF 54,3 % · 5e · 75p · 49,1 %
Population couverte par le RSA 8,7 % · 4e · 80p · 5,5 %
Évolution · Population à bas revenu CAF −7,0 pts · 19e · 25p · −5,6 pts
Évolution · Population couverte par le RSA −1,4 pts · 13e · 20p · −1,2 pts

Des revenus inférieurs de près de 7 % à la médiane du panel et une pauvreté du quart supérieur national, concentrée dans le centre ancien

Le revenu médian des ménages (19 980 €) place Brignoles 16ᵉ sur 22 de son panel (médiane à 21 440 €), dans le quart inférieur national. Le taux de pauvreté (23 %) la situe dans le quart supérieur national, cohérent avec son profil social modeste.

La fracture est surtout interne : le revenu médian va de 15 320 € dans le quartier Centre Vieille Ville à 23 160 € dans l’espace rural, un rapport de 1,5 entre quartiers. La précarité se concentre dans le centre ancien, quand la périphérie résidentielle reste nettement plus aisée.

Revenus et pauvreté · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Niveau de vie
Revenu médian disponible €/an · 2021 19 980
16/22
25p
21 440 22 510 23 120 23 080
△ Croissance annuelle du revenu médian %/an · 2017-21 +2,3
12
75p
+2,3 +2,1 +2,4 +2,3
Taux de pauvreté % · 2021 23,0
8
80p
±0,0 18,0±0 16,0+1 15,6+0,2 14,9+0,4
Jeunes 18-24 ans ni en emploi ni en études (NEET) % · 2022 19,8
9
80p
−6,9 18,4−3,1 16,1−1,6 17,1−3,1 15,4−1,9
Seniors 55-64 ans ni en emploi ni en retraite % · 2022 25,7
5
90p
+1,0 21,7−2,3 17,8−0,2 19,6−2 17,7−0,5
Prestations sociales et précarité (CAF)
Population couverte par une prestation CAF % · 2024
54,39,7 K
5
75p
−2,1 49,1−1,5 49,5−1,7 43,4−1,3 46,4−1,7
Population couverte par le RSA % · 2024
8,71,6 K
4
80p
−1,4 5,5−1,2 5,3−0,6 5,3−0,7 4,9−0,6
Population à bas revenu CAF (QF < 800 €) % · 2024
27,34,9 K
8
75p
−7,0 24,6−5,6 21,5−5,5 18,9−4,6 18,2−5,7
Population à très bas revenu CAF (QF < 400 €) % · 2024
6,61,2 K
6
70p
−2,9 5,9−2,6 5,2−2,6 4,9−2,3 4,6−3
Sources : INSEE Filosofi 2021 · INSEE RP 2022 (NEET/NER) · CAF (niveau 2024 ; évol 2020→2024, prévalence vraie pop)

Bas revenu CAF = quotient familial (QF) < 800 €/mois (< 400 € pour « très bas revenu ») : les ressources mensuelles du foyer (revenus N-2 + prestations) divisées par son nombre de parts, et non le revenu total du ménage — une famille avec enfants dépasse largement 800 € de ressources totales. Seuils nationaux figés (non indexés sur l’inflation) → à lire en niveau. Deux dénominateurs à ne pas confondre : la « part de la population » rapporte les personnes couvertes à toute la population (prévalence — ex. 8,7 % au RSA) ; le « profil des allocataires » rapporte les foyers d’une prestation au total des foyers allocataires (composition — mécaniquement plus élevé, ex. 18 % des allocataires au RSA).

Profil des allocataires CAF · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Allocataires au RSA (minimum social) % · 2024
18,3755
4/22
85p
−1,7 12,1−2,7 12,2−1,1 14,4−1,7 12,3−1,3
Allocataires avec aide au logement % · 2024
43,31,8 K
11
50p
−7,6 40,6−5,7 43,5−5,8 39,3−5,1 41,8−5,4
Allocataires avec prime d'activité % · 2024
36,71,5 K
16
55p
+1,6 39,3+1,8 36,2+2,5 37,8+1,9 34,3+2,3
Familles monoparentales % · 2024
18,2750
4
75p
+0,8 17,7+0,5 16,4+0,5 16,8+0,6 14,9+0,5
Source : CAF 2024 · 4 120 foyers allocataires (-2 % depuis 2020) · part DES foyers allocataires par prestation · évolution 2020→2024 en points

Cartes des territoires limitrophes de Brignoles et vue infraterritoriale

Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de Brignoles par rapport à ses territoires limitrophes, puis au sein de son propre territoire. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Le revenu médian brignolais (19 980 €) est le plus faible de ses onze limitrophes, dont la médiane atteint 23 080 € — soit un écart de plus de 3 000 € avec des communes distantes de quelques kilomètres seulement, jusqu’à 25 010 € à Garéoult. Et la croissance des revenus (2,3 % par an) reste dans la moyenne du voisinage : l’écart ne se résorbe pas.

Carte « Revenu médian disponible » non disponible à cette maille (donnée insuffisante).
Carte « Part des cadres et prof. intellectuelles » non disponible à cette maille (donnée insuffisante).

5 Logement, immobilier et construction

En synthèse
Un marché dans la moyenne du panel mais parmi les plus actifs, avec un centre ancien environ 40 % moins cher que la périphérie
Un logement sur sept vacant, parmi les taux les plus élevés du panel : la marque d’un centre ancien à requalifier
Brignoles se distingue de ses communes voisines comparables par : logements vacants (1e/22), taux de rotation immobilière (3e), une construction plus soutenue (4e), passoires énergétiques (12e) et résidences secondaires (8e).
Voir le détail des spécificités du territoire
Marché immobilier
▴▴Taux de rotation immobilière 27,6 ‰ · 3e/22 · 80p nat. · méd. panel voisins 21,5 ‰
Construction neuve
Taux de construction 15,7 /1000 · 4e · 80p · 8,8 /1000
Parc existant
▴▴▴Logements vacants 14,4 % · 1e · 95p · 8,2 %
Passoires énergétiques 3,6 % · 12e · 20p · 3,7 %
Résidences secondaires 3,0 % · 8e · 75p · 2,3 %

13,5 % de logements vacants, près du double de ses voisines, alors même que la construction neuve est parmi les plus actives du panel

Le marché brignolais est accessible et très mobile. Le prix médian (2 809 €/m²) se situe au niveau de ses voisines (2 737 €/m²) mais 29 % sous le département (3 967 €/m²), et le taux de rotation immobilière (28 ‰, 3ᵉ du panel) traduit un parc qui change souvent de mains. La construction est soutenue : 17,8 logements autorisés par an pour 1 000 existants, contre 10,2 chez les voisines et 9,6 dans le département — le 3ᵉ rang du panel.

Mais le parc existant décroche. La vacance atteint 13,5 %, presque le double de la médiane des voisines (7,8 %) et plus du double du département (5,6 %) — le 2ᵉ taux du panel. La part de résidences principales (83 %) est l’avant-dernière des 22 voisines, et la suroccupation (11 %) place la commune au 4ᵉ rang. Seule la performance énergétique tient bon (71 % de logements en DPE A-B-C, contre 46 % en France), portée par un bâti récent et un climat clément.

Le contraste résume le bloc : on construit beaucoup en périphérie pendant qu’une part croissante du centre ancien se vide.

Parc de logement & vacances

Un logement sur sept vacant, parmi les taux les plus élevés du panel : la marque d’un centre ancien à requalifier

La vacance touche 14 % des logements, très au-dessus de ses voisins, dont 3,6 % de vacance longue (plus de deux ans) — un stock important, concentré dans le centre ancien, mobilisable pour la requalification. Les résidences secondaires (3,3 %) restent modestes en valeur absolue mais nettement au-dessus des voisins.

Parc de logements · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Statut d'occupation
Part de propriétaires % · 2023
49,44,0 K
15/22
50p
+1,1+434 52,0+0,7 49,8−0,1 58,7+0,2 57,6±0
Logements suroccupés % · 2023
11,8944
3
65p
+2,0+226 7,6−0,6 9,2+0,1 8,8−1,4 9,5−0,1
Logements sous-occupés % · 2023
64,15,1 K
19
40p
−0,4+427 68,4+1,2 66,0±0 65,1+1,1 69,5+0,4
dont sous-occupation accentuée % · 2023
19,71,6 K
19
55p
−0,1+132 21,6−0,5 18,9−0,9 19,9−0,3 20,4−0,8
dont sous-occupation très accentuée % · 2023
18,41,5 K
10
45p
+2,5+314 17,4+2,5 19,0+1,2 17,1+1,7 25,3+1,8
Répartition logements / catégories
Résidences principales % · 2023
82,68,0 K
21
10p
+0,5+713 89,8±0 90,7±0 70,3+2,1 82,4+0,3
Résidences secondaires % · 2023
3,0287
8
75p
+0,3+54 2,3+0,1 1,8+0,3 24,2−1,4 9,8±0
Logements vacants % · 2023
14,41,4 K
1
95p
−0,8+46 8,2−0,3 6,9−0,3 5,5−0,8 7,8−0,3
Efficacité énergétique (DPE)
Logements performants (DPE A-B-C) % · 2026 71,1
7
90p
60,5 47,3 69,2 46,1
Passoires énergétiques (DPE F-G) % · 2026 3,6
12
20p
3,7 6,7 2,7 9,2
dont vraies passoires (bâti avant 1970) % · 2026 2,4
12
20p
2,7 4,9 1,6 7,1
Sources : INSEE RP 2011-2022 · statut d’occupation et suroccupation/sous-occupation = indice de peuplement des résidences principales · DPE ADEME 2026

Cartographie du parc — vacance et qualité énergétique

Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de Brignoles par rapport à ses territoires limitrophes, puis au sein de son propre territoire. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur les 11 communes limitrophes, Brignoles affiche la valeur la plus élevée pour taux de vacance longue >2 ans (3,6 %), face à une médiane locale de 2,4 % — de Bras (2,8 %) à Forcalqueiret (1,4 %). Sur le même périmètre, elle affiche la 9e valeur la plus élevée pour variation de la vacance >2 ans (−1,2 %, médiane locale −0,8 %).

La vacance longue dit l’état du bâti, pas l’absence de demande : elle se loge dans le tissu ancien du cœur de ville — petites surfaces, étages sans ascenseur, performances énergétiques dégradées — alors que le marché reste actif dans la couronne. Le levier est donc la réhabilitation du parc privé ancien, pas la construction neuve, qui ajouterait de l’offre là où l’offre n’est pas le problème.

Vacance de longue durée (LOVAC, ≥ 2 ans) 2023 (gauche) et son évolution 2020-2023 (droite). La série s’arrête volontairement à 2023, plus tôt que le reste de la fiche : la campagne de déclaration d’occupation GMBI (DGFiP, ouverte en 2023) a rebattu le repérage de la vacance — le parc vacant national recule de 13 % en 2024 puis remonte de 32 % en 2025, un mouvement de fichier et non de marché. La vacance récente se lit sur le recensement, dans les tableaux ci-dessus.

Vacance (RP) 2022 (gauche) et son évolution 2016-2022 (droite). (pas de LOVAC en IRIS)

Carte « Taux de vacance des logements » non disponible à cette maille (donnée insuffisante).

Marché immobilier : prix et transactions

Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP via Etalab) — mutations résidentielles géolocalisées, agrégées par territoire et par année (pipeline pdvf-BatnatDvf).

Prix médian = vraie médiane des prix au m² des ventes individuelles (maisons et appartements confondus, QUANTILE_CONT(prix_m2, 0,5)), et non une moyenne pondérée des médianes par type. Sur un marché mixte (collectif bon marché / maison sur terrain), la vraie médiane reflète mieux la valeur typique que la moyenne des deux médianes, qui serait tirée par le segment dominant en volume.

Comparaison au panel : l’indice base 100 est la médiane des indices calculés territoire par territoire (croissance du territoire médian, courbe lisse) ; les niveaux €/m² = niveau réel 2024 × cet indice rétropolé.

Un marché dans la moyenne du panel mais parmi les plus actifs, avec un centre ancien environ 40 % moins cher que la périphérie

Le prix médian atteint 2 705 €/m² en 2025 (3 114 €/m² pour les maisons, 2 388 €/m² pour les appartements), soit 11ᵉ sur 22 du panel (médiane à 2 692 €/m²) — dans la moyenne de ses voisins comme du national. Le marché est actif : 268 transactions par an, pour une rotation de 28 ‰ nettement au-dessus de ses voisins.

La géographie des prix épouse celle des revenus : de 1 771 €/m² dans le Centre Vieille Ville à 3 073 €/m² en zone rurale, un rapport de 1,7. Sur 2019-2025, les prix ont progressé de 22 % au total (panel : 16 % ; national : 13 %), nettement plus vite que ses voisins, avec une hausse encore de 4 % depuis 2022. Le parc est individuel (51 % de maisons) et occupé pour à peine la moitié par ses propriétaires (49 %).

Marché immobilier · transactions, prix et loyers · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
22→25
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Prix
Prix médian au m² €/m² · 2025 2 809
11/22
50p
+4 % 2 737+1% 2 714−5% 3 967+2% 2 616−3%
dont maisons €/m² · 2025 3 114
11
50p
+1 % 3 086±0% 3 158−7% 4 176±0% 2 177−1%
dont appartements €/m² · 2025 2 388
12
40p
+10 % 2 484+3% 2 639−3% 3 778+3% 3 355−3%
dont petits appartements €/m² · 2025 2 658
11
45p
−4 % 2 619+4% 2 918−3% 4 419+3% 3 786−3%
Transactions
Transactions immobilières nb · 2025 294
8
70p
−7 %−21 228−19% 241−19% 21 K−21% 782 K−21%
dont part d'appartements % · 2025 56,8
7
55p
+5,4 46,9+0,9 54,3−1,4 61,0+0,6 44,8−1,4
Taux de rotation immobilière · 2022-25 27,6
3
80p
21,5 23,6 28,7 22,8
Loyers
Loyer moyen · maison €/m² · 2025 13
13
50p
+4 % 13+13% 13+10% 16+10% 13+12%
Loyer moyen · appartement €/m² · 2025 13
14
40p
+11 % 14+9% 14+11% 15+10% 14+12%
dont appt 1-2 pièces €/m² · 2025 15
13
40p
+12 % 16+8% 16+11% 17+10% 16+11%
Sources : DVF Etalab (mutations 2014-2025) · loyers : carte des loyers (observatoires) · évolution = 2022→2025 (prix/loyers en % relatif · part en points)

Cartographie du marché — prix médian et évolution

Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de Brignoles par rapport à ses territoires limitrophes, puis au sein de son propre territoire. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Le pôle est moins cher que sa couronne : 2 809 €/m² à Brignoles contre une médiane de 2 984 € chez ses limitrophes, jusqu’à 3 599 € à Forcalqueiret et 3 562 € à Garéoult. En contrepartie, la vacance y atteint 13,5 %, deuxième taux du voisinage (médiane 9,6 %) — le signe d’un centre ancien dévalorisé pendant que la périphérie pavillonnaire capte la demande.

Prix médian au m² 2025 (gauche) et son évolution 2022-2025 (droite).

Note de lecture — communes/IRIS sous 8 transactions grisés (prix DVF peu fiable) ; volume de transactions 2025 au survol.

Prix médian m² MM3 2025 (gauche) et évolution du prix médian 22-25 (droite).

Focus logements sociaux

Section à renseigner ultérieurement — parc social (RPLS 2025) : part de logements sociaux, taux de vacance du parc social (logsoc_txvac, logsoc_txvac3m), etc.

Construction : logements et locaux commerciaux

La construction neuve reste soutenue : 170 logements autorisés par an sur 2022-2025, soit 18 pour 1 000 logements existants — très au-dessus de ses voisins — même si le rythme ralentit par rapport à 2016-2022. Dans une commune où la vacance est forte, cette offre neuve interroge l’équilibre entre construction périphérique et reconquête du centre.

Construction neuve · logements et locaux autorisés · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
voisins (21)
médiane
national (260)
médiane
Dép. 83
valeur dépt
France métro
valeur exacte
Logements
Logements autorisés (moyenne annuelle) nb/an · 2022-25 152
5/22
75p
94 101 6 300 351 K
Taux de construction (/1000 logts) /1000 · 2022-25 15,7
4
80p
8,8 9,1 8,3 9,5
Indice de construction (commencés /1000 hab, 2020-24) /1000 hab · 2020-24 12,1
2
95p
4,2 4,0 5,1 4,2
△ Évolution 16-22 → 22-25 % · 2016-22 → 2022-25 −28,4
14
35p
−11,8 −9,7 −26,2 −13,2
Locaux commerciaux
m² de locaux autorisés (moyenne annuelle) m²/an · 2022-25 5 193
10
75p
3 903 2 725 142 K 17,6 M
Intensité (m²/1000 emplois) m²/1k · 2022-25 421
13
70p
499 290 357 639
△ Évolution 16-22 → 22-25 % · 2016-22 → 2022-25 +17,4
17
30p
+158,6 +85,8 +52,5 +81,3
Source : SDES Sitadel 3 (extraction 08/2026, séries 2013-2025 · autorisés ; commencés 2013-2024 pour l’indice de construction) · parc de référence RP 2023

6 Services et équipements

Les équipements mesurent le rôle de centralité d’un territoire : commerce et services de proximité, services aux familles (petite enfance, écoles, collèges, lycées), et accès aux soins — apprécié par l’accessibilité potentielle localisée (APL), plus fine qu’une simple densité. De ce niveau d’équipement dépendent le confort au quotidien et la capacité à retenir les habitants.

En synthèse
Un pôle de services et d’éducation du Centre-Var, mais un accès au médecin généraliste en tension
Brignoles se distingue de ses communes voisines comparables par : panier seniors (20e/22), part du privé (3e) et accès chirurgien-dentiste (5e).
Voir le détail des spécificités du territoire
Commerce et proximité
▴▴▴Panier seniors 100 % · 20e/22 · 100p nat. · méd. panel voisins 100 %
Santé — accès aux soins
Accès chirurgien-dentiste 84,2 APL · 5e · 85p · 60,9 APL
Éducation
Part du privé 34,4 % · 3e · 65p · 21,3 %
Évolution · Part du privé −0,80 pts · 15e · 25p · 0,00 pts

Un pôle de services et d’éducation du Centre-Var, mais un accès au médecin généraliste en tension

Sous-préfecture, Brignoles concentre les fonctions rares du bassin : 86 % de la gamme supérieure d’équipements (5ᵉ sur 22 de son panel, contre 59 % pour ses voisins), des paniers parents et seniors au complet et un commerce de proximité dense. La ville est aussi le pôle scolaire du Centre-Var : son collège (2 223 élèves) et son lycée (2 028 élèves) drainent les jeunes de tout l’arrière-pays, avec une présence marquée de l’enseignement privé (34 % des collégiens).

L’accès aux soins, lui, dessine un contraste net. Le paramédical et les spécialistes sont bien pourvus — infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes et chirurgiens-dentistes se classent tous dans le premier tiers du panel. Mais le premier recours reste le maillon faible : l’accès au médecin généraliste (indice APL de 3,1) reste en deçà de ses voisins, du département (3,8) et de la France (3,7). Une centralité mieux armée pour le spécialiste que pour le généraliste de quartier.

Niveau d’accès aux équipements : Proche de tout. Classement selon la gamme la plus basique dont une part notable de la population décroche (logique non-compensatoire : le pire décrochage prime).

Éloignement des équipements · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
voisins (21)
médiane
national (260)
médiane
Dép. 83
valeur dépt
France métro
valeur exacte
Population éloignée des équipements de proximité % · 2024 1,6
11/22
80p
1,3 0,3 4,5 7,2
… des équipements intermédiaires (pôle de services) % · 2024 0,4
10
85p
0,2 0,0 3,9 6,0
… des équipements supérieurs (services rares) % · 2024 3,0
4
85p
0,0 0,0 4,0 4,5
Source : INSEE — part de la population à plus de 7 / 15 / 30 min (proximité / intermédiaire / supérieur) du plus proche équipement · distancier Metric-OSRM (voiture) · RP 2022 + BPE 2024

Commerce et proximité

Commerce et proximité · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
voisins (21)
médiane
national (260)
médiane
Dép. 83
valeur dépt
France métro
valeur exacte
Paniers thématiques
Panier de vie courante (26 types) % · 2024 88,5
19/22
50p
92,3 88,5 83,6 68,9
Panier parents / famille (18 types) % · 2024 100
6
100p
94,4 88,9 79,9 66,6
Panier seniors (9 types) % · 2024 100
20
100p
100 100 89,6 74,1
Commerces & loisirs
Boulangeries-pâtisseries /10k hab · 2024
12,923
2
95p
8,1 6,6 8,7 7,3
Supérettes /10k hab · 2024
1,73
2
95p
1,0 0,5 1,5 0,8
Supermarchés /10k hab · 2024
2,24
10
70p
1,9 1,8 1,8 1,9
Coiffeurs /10k hab · 2024
20,737
10
80p
20,1 14,2 19,9 13,8
Équipements multisports /10k hab · 2024
0,61
15
35p
0,7 0,8 1,4 3,2
Bibliothèques /10k hab · 2024
0,61
9
55p
0,5 0,5 1,2 2,4
Source : INSEE Base permanente des équipements (BPE) 2024

Cartes des territoires limitrophes de Brignoles

Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de Brignoles par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. La fonction de pôle se lit d’un coup d’œil : Brignoles réunit 88 % du panier de vie courante (26 types d’équipements du quotidien) quand la médiane de ses onze limitrophes plafonne à 42 % — et seule 1,6 % de sa population est éloignée des équipements de proximité, contre 5,9 % de médiane locale. À l’autre bout, Vins-sur-Caramy cumule les handicaps (27 % du panier, 29 % de population éloignée) et Bras suit de près (23 % éloignée). Le quotidien des habitants de la couronne se règle donc largement au centre.

Équipements : offre et accès (INSEE BPE 2024) — couverture du panier de vie courante (gauche) et part de la population éloignée des équipements de proximité (droite, plus de 7 min). L’offre installée face à l’accès réel : une commune peut être bien dotée et avoir des habitants éloignés (habitat dispersé).

Note de lecture — équipements (BPE INSEE) disponibles au grain commune ; pas de déclinaison IRIS.

Petite enfance

Petite enfance — accueil des moins de 3 ans · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
période par ligne
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Couverture accueil (<3 ans) % · 2023
47,6333
12/22
20p
+9,42022→2023 49,2+1,9 62,2+0,9 55,4+3,5 60,9+1,4
dont accueil collectif (EAJE) % · 2023 18,7
17
25p
23,4 25,9 27,2 23,5
dont assistants maternels % · 2023 28,1
5
50p
20,5 28,0 25,1 31,9
dont préscolarisation % · 2023 0,3
14
30p
0,9 1,9 1,3 3,3
dont garde à domicile % · 2023 0,6
16
20p
0,9 1,2 1,9 2,2
Source : CAF 2023 (taux de couverture + modes d’accueil)

Éducation

Effectifs scolaires par niveau · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
19→24
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Élèves en maternelle élèves · 2024 679
10/22
45p
+15 % 663−5% 710−3% 33 K±0% 2,1 M−4%
Élèves en élémentaire élèves · 2024 1 293
8
55p
−8 % 1 180−3% 1 244−4% 59 K±0% 3,7 M−4%
Élèves en collège élèves · 2024 2 223
4
90p
+3 % 1 348+2% 1 398−1% 51 K+4% 3,2 M±0%
Élèves en lycée élèves · 2024 2 028
4
75p
−5 % 1 129+3% 1 442±0% 31 K+2% 2,1 M±0%
Part du privé (collège) % · 2024 34,4
3
65p
−0,8 21,3±0 28,1+0,1 14,1±0 22,1+0,3
Part du privé (lycée) % · 2024 20,9
2
65p
+3,2 0,0±0 13,8±0 11,2+0,2 21,4+0,4
Source : Éducation nationale 2024 (effectifs élèves scolarisés, part du secteur privé)

Collèges et lycées — détail par établissement

Chaque établissement du secondaire de la commune : effectif (var. depuis 2019), taux de réussite (DNB/bac, avec trajectoire), profil social (IPS) et valeur ajoutée (résultat corrigé du profil — la qualité propre de l’établissement). Pastille = valeur extrême parmi les établissements.

Établissements du secondaire · Brignoles
Valeur + variation (effectif en %, réussite/IPS en pts) · sparkline réussite : lycées 2019-2025 hors COVID, collèges 2022-2025 · pastille = extrême (max rose / min bleu) · ⓘ = définition (survol)
Sources : MENJ-DEPP — effectifs & IPS rentrée 2024-2025, résultats session 2025

Santé — accès aux soins

Cartes des territoires limitrophes de Brignoles

L’accès aux soins nuance ce constat. Pour les infirmiers, Brignoles irrigue bien son bassin (indice APL de 303, contre 228 de médiane chez ses limitrophes et 156 en France). Pour le médecin généraliste en revanche, son indice de 3,1 — meilleur que la médiane locale (2,7) mais inférieur au département (3,8) comme à la France (3,7) — montre un pôle qui compense mal la fragilité de sa couronne : Vins-sur-Caramy (1,3) et Le Val (2,0) restent très en retrait.

Accès aux soins (APL, DREES 2023) — accessibilité potentielle localisée au médecin généraliste (gauche) et à l’infirmier (droite) : soins accessibles par habitant, standardisés selon l’âge, la distance et l’activité des professionnels (plus foncé = meilleur accès).

Santé — accès aux soins · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
voisins (21)
médiane
national (260)
médiane
Dép. 83
valeur dépt
France métro
valeur exacte
Accès médecin généraliste (APL) APL · 2023
3,110
15/22
35p
3,7 3,5 3,8 3,7
Accès infirmier (APL) APL · 2023
30348
8
95p
262 129 259 156
Accès masseur-kinésithérapeute (APL) APL · 2023
19128
6
90p
140 105 172 119
Accès chirurgien-dentiste (APL) APL · 2023
84,214
5
85p
60,9 61,7 72,5 60,6
Accès sage-femme (APL, dénom. femmes) APL · 2023 24,2
14
65p
26,6 21,6 26,1 21,8
Population éloignée des soins de proximité % · 2024 0,4
2
100p
0,0 0,0 0,7 1,0
Pharmacies /10k hab · 2024
2,85
20
30p
3,5 3,3 3,3 3,0
Laboratoires d'analyses /10k hab · 2024
1,73
7
90p
1,3 0,9 1,2 0,7
Sources : DREES APL 2023 (accès aux soins standardisé) · INSEE BPE 2024 (pharmacies, laboratoires)

7 Mobilité

Comment les habitants se déplacent — pour aller travailler d’abord, mais aussi ce que le territoire leur offre comme alternative à la voiture : c’est un déterminant du budget des ménages, de l’accès à l’emploi et de l’empreinte carbone résidentielle.

Modes de déplacement domicile-travail

Deux actifs sur trois travaillent dans la commune même — une autonomie d’emploi parmi les plus fortes du panel —, dans un bassin très dépendant de la voiture

La signature d’un pôle d’emploi : 66 % des actifs résidents travaillent à Brignoles même (2ᵉ sur 22 du panel voisins), très au-dessus de ses voisins (41 %), du département (44 %) et surtout de la moyenne nationale (28 %). Ce cocon d’emploi local se double d’un télétravail supérieur à celui de ses voisins (5 % contre 3 %), et à peine un actif sur dix franchit les frontières du département pour aller travailler.

Cette proximité domicile-travail ne desserre pas pour autant la dépendance à l’automobile : 86 % des déplacements se font en voiture (contre 72 % en France), une part qui progresse nettement quand celle de ses voisins reste stable. Les transports en commun demeurent marginaux (2 %, contre 14 % au niveau national) — l’angle mort classique d’une ville moyenne, où l’offre de mobilité alternative peine à se structurer.

Mobilité domicile-travail · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Mode de déplacement domicile-travail
Déplacements en voiture % · 2023
81,25,4 K
14/22
90p
−1,1+537 81,4−0,8 66,8−2,1 77,8−0,6 68,9−1,4
Modes doux (marche, vélo) % · 2023
10,9729
5
55p
+0,7+121 8,6+0,5 10,4+1,4 9,2+0,7 9,8+1,5
Transports en commun % · 2023
1,7114
21
0p
−0,4−11 3,9±0 13,8+0,6 5,6+0,1 15,6+0,3
Lieu de travail
Sans déplacement (travail à domicile) % · 2023
4,7313
3
90p
±0,0+32 3,2+0,2 3,2+0,1 4,1+0,1 4,0−0,3
Part travaillant dans leur commune % · 2023
66,14,4 K
2
95p
+3,0+669 39,7−1,7 27,2−1,1 42,2−2,5 31,8−1,9
Part travaillant hors du département % · 2022
11,4786
11
50p
+0,5+110 10,9+1 12,1+0,7 12,0+0,9 19,0+0,8
Source : INSEE RP 2022 · actifs occupés · mode de déplacement (somme ≈ 100 %) et lieu de travail

Motorisation et offre cyclable

La dépendance à la voiture se lit dans l’équipement des ménages ; l’alternative cyclable, dans deux ratios complémentaires. Le linéaire par habitant est l’indicateur officiel du tableau de bord des mobilités durables, mais il monte mécaniquement avec la ruralité (peu d’habitants au dénominateur, voies vertes traversantes). La cyclabilité — part de la voirie communale équipée — corrige ce biais et raconte l’histoire inverse : l’urbain dense est trois fois mieux équipé que le rural.

Motorisation et offre cyclable · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Motorisation des ménages
Ménages sans voiture % · 2022
6,0404
3/22
30p
+1,0+104 4,3+0,4 8,5+1,2 4,6+0,2 10,1+1,2
Ménages avec 2 voitures et plus % · 2022
57,93,9 K
12
85p
−1,0+349 57,9+0,8 45,3−1,5 56,7−0,2 52,8−1,1
Offre cyclable
Aménagements cyclables /1 000 hab km/1k hab · 2025 0,4
17
10p
1,6 1,3 0,9 1,6
Cyclabilité de la voirie communale % · 2025 9,2
19
5p
23,1 40,9 13,7 15,6
dont en site propre (piste, voie verte) % · 2025 5,3
21
5p
55,7 55,6 46,7 56,3
Linéaire total d'aménagements km · 2025 8
19
10p
28 29 1 038 108 K
Sources : INSEE RP 2022 (équipement automobile des ménages) · Tableau de bord des mobilités durables, CGDD/Géovélo 2025 — Base Nationale des Aménagements Cyclables, © les contributeurs OpenStreetMap (ODbL) · voirie communale : critères DGF 2019 (DGCL) · km d’aménagements (les bidirectionnels comptent double) — donnée déclarative, complétude variable selon les territoires ; niveau seul, une évolution mélangerait construction réelle et rattrapage de cartographie · cyclabilité non bornée à 100 %

Cartes des territoires limitrophes de Brignoles

Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de Brignoles par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur les 11 communes limitrophes, Brignoles affiche la valeur la plus élevée pour part des actifs dont le ménage n’a pas de voiture (6,0 %), face à une médiane locale de 1,5 % — de Le Val (3,5 %) à Vins-sur-Caramy (0,0 %). Sur le même périmètre, elle affiche la 2e valeur la plus élevée pour part de la voirie communale équipée d aménagements cyclables (9,2 %, médiane locale 0,0 %).

Le croisement des deux cartes est le vrai enseignement : la ville-centre cumule la plus forte proportion de ménages sans voiture et une voirie parmi les moins cyclables du panel. Dans un bassin où l’emploi est dispersé et mal desservi en transport collectif, l’absence de véhicule n’est pas un choix de mode de vie mais une contrainte subie — et elle pèse d’abord sur l’accès à l’emploi des ménages modestes, déjà surreprésentés au centre.

Mobilité — ménages sans voiture (gauche) et cyclabilité de la voirie (droite) : plus foncé = valeur plus forte. Les deux cartes se répondent : un territoire où beaucoup de ménages vivent sans voiture sans offre cyclable en face signale une contrainte subie plutôt qu’un choix.

8 Sécurité et délinquance

La sécurité publique se lit à travers deux familles de faits enregistrés par la police et la gendarmerie : les atteintes aux biens (cambriolages, dégradations, vols) et les atteintes aux personnes (coups et blessures, violences). Rapportés aux habitants — ou aux logements pour les cambriolages — ils situent l’intensité locale de la délinquance face aux communes comparables, sans épuiser une réalité dont une partie n’est jamais signalée.

Indicateurs clés · niveau, évolution et rang

Cambriolages
/1000 log · évol 16→25
Dégradations
/1000 hab · évol 16→25
Escroqueries
/1000 hab · évol 16→25
Coups et blessures
/1000 hab · évol 16→25
› Brignoles
5,8−21 %fr 5,7
12,2−0 %fr 7,9
8,1+60 %fr 6,3
11,4+54 %fr 6,5
Voisins (21)
5,5−12 %
8,8−14 %
6,5+90 %
7,6+47 %
National (260)
5,5−15 %
8,9−14 %
6,3+61 %
7,0+50 %
Dép 83
5,0−27 %
9,1−9 %
7,2+94 %
7,1+53 %
rangs Brignoles ⓘ
panel voisins
panel national
8/22
55e pct · 261
2
80p
1
90p
2
90p
En synthèse
Sur presque tous les fronts, une délinquance parmi les plus intenses du panel — les cambriolages exceptés —, portée par une forte hausse des escroqueries et des violences
Brignoles se distingue de ses communes voisines comparables par : escroqueries (1e/22), vols liés aux véhicules (1e), des dégradations fréquentes (2e), coups et blessures volontaires (2e) et violences sexuelles (2e).
Voir le détail des spécificités du territoire
Atteintes aux biens
▴▴▴Escroqueries 8,1 /1000 hab · 1e/22 · 90p nat. · méd. panel voisins 6,5 /1000 hab
▴▴▴Vols liés aux véhicules 17,5 /1000 hab · 1e · 100p · 7,2 /1000 hab
▴▴▴Dégradations et destructions 12,2 /1000 hab · 2e · 80p · 8,8 /1000 hab
▴▴▴Évolution · Dégradations et destructions −0,15 pts · 2e · 85p · −13,6 pts
▴▴Évolution · Vols liés aux véhicules +16,2 pts · 3e · 85p · −19,7 pts
Évolution · Escroqueries +59,6 pts · 18e · 50p · +90,0 pts
Atteintes aux personnes
▴▴▴Coups et blessures volontaires 11,4 /1000 hab · 2e · 90p · 7,6 /1000 hab
▴▴▴Violences sexuelles 2,2 /1000 hab · 2e · 70p · 1,4 /1000 hab

Source : SSMSI (Ministère de l’Intérieur) — bases communales de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie, 2016-2025. Les taux reproduisent au chiffre près ceux du ministère (pour 1 000 habitants ; cambriolages pour 1 000 logements).

Ce qu’on mesure : des faits enregistrés (plaintes déposées + constatations), pas la délinquance réelle — tous les faits ne sont pas signalés et le taux de plainte varie fortement selon l’atteinte (≈ 3 cambriolages sur 4, mais une minorité des violences sexuelles).

Approche & limites : 10 atteintes lissées en moyenne mobile 3 ans (les comptages annuels sont bruités) ; il n’existe pas de « taux de criminalité » global (agrégat abandonné par le SSMSI, gravités non comparables). Les escroqueries sont comptées au domicile de la victime (souvent en ligne → non comparables au national) ; sur les petites communes, les faits rares sont estimés quand le secret statistique masque le détail.

Sur presque tous les fronts, une délinquance parmi les plus intenses du panel — les cambriolages exceptés —, portée par une forte hausse des escroqueries et des violences

Brignoles enregistre des atteintes aux biens parmi les plus élevées de son panel : vols liés aux véhicules, vols sans violence et escroqueries la placent en tête de ses 22 voisins, les dégradations juste derrière (2ᵉ). Seuls les cambriolages (5,8 pour 1 000 logements) restent dans la moyenne — 8ᵉ du panel — et reculent d’un cinquième sur la période. La dynamique, elle, inquiète : les escroqueries bondissent de 60 % et les vols d’accessoires automobiles de 90 %.

Les atteintes aux personnes suivent la même pente : les coups et blessures volontaires (2ᵉ du panel) progressent de plus de moitié, et les violences sexuelles ont quasiment doublé (2ᵉ du panel). Ces hausses traduisent sans doute en partie une libération de la parole, mais dessinent un climat de tension à surveiller.

Ces taux appellent toutefois une lecture prudente : rapportés à la seule population résidente, ils sont mécaniquement gonflés par le statut de pôle de Brignoles. La ville-centre concentre commerces, services et emplois de tout le Centre-Var — et donc une délinquance qui vise autant les visiteurs et les navetteurs que ses habitants.

Sécurité publique · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→24
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Atteintes aux biens
Cambriolages de logements /1000 log · 2025
5,855
8/22
55p
−21 %−44 5,5−12% 5,5−15% 5,0−27% 5,7−12%
Dégradations et destructions /1000 hab · 2023-25
12,2209
2
80p
±0 % 8,8−14% 8,9−14% 9,1−9% 7,9−13%
Escroqueries /1000 hab · 2023-25
8,1158
1
90p
+60 %+60 6,5+90% 6,3+61% 7,2+94% 6,3+64%
Vols sans violence /1000 hab · 2023-25
12,0198
1
90p
−7 %−36 7,7−18% 7,5−8% 9,2−12% 9,3−13%
Vols liés aux véhicules /1000 hab · 2023-25
17,5380
1
100p
+16 %+18 7,2−20% 6,7−11% 6,9−6% 7,0−9%
dont vols dans les véhicules /1000 hab · 2023-25
10,7222
1
100p
+5 %+8 3,3−15% 3,0−13% 3,5−1% 3,6−7%
dont vols de véhicules /1000 hab · 2023-25
2,640
7
65p
−2 %−10 1,9−26% 2,2−18% 2,2−8% 2,0−14%
dont vols d'accessoires /1000 hab · 2023-25
4,3118
1
100p
+90 %+20 1,1−19% 1,4−9% 1,1−16% 1,4−6%
Atteintes aux personnes
Coups et blessures volontaires /1000 hab · 2023-25
11,4208
2
90p
+54 %+66 7,6+47% 7,0+50% 7,1+53% 6,5+54%
Violences sexuelles /1000 hab · 2023-25
2,231
2
70p
+98 %+27 1,4+92% 1,7+98% 1,5+111% 1,8+109%
Vols violents /1000 hab · 2023-25
0,714
5
70p
−53 %−20 0,5−41% 0,6−40% 0,5−41% 0,7−43%
Source : Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistrée · taux 2023-25 · évolution = % total lissé 2016-18 → 2023-25 · cambriolages /1000 logements, autres /1000 habitants

Cartes des territoires limitrophes de Brignoles

Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de Brignoles par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur ces quatre cartes, Brignoles se détache nettement de ses communes limitrophes, plus rurales, par des taux supérieurs — en particulier sur les dégradations et les escroqueries. Un écart cohérent avec son statut de pôle : la délinquance se concentre là où se concentrent commerces, services et flux, soit dans la ville-centre plutôt que dans sa couronne résidentielle.

Atteintes aux biens — cambriolages de logements (gauche) et dégradations et destructions (droite).

Escroqueries et atteintes aux personnes — escroqueries (gauche) et coups et blessures volontaires (droite).

Note de lecture — délinquance enregistrée (SSMSI) disponible au grain commune uniquement ; pas de déclinaison IRIS.

9 Finances locales

Les finances se lisent à deux niveaux : la santé financière de la commune — sa capacité à dégager de l’épargne et à se désendetter — puis les moyens du territoire par habitant, ressources et dette ramenées à la population.

Santé financière de l’institution

Une épargne solide, mais absorbée par une dette bien plus lourde que celle de ses voisins

Brignoles dégage 16,7 % d’épargne brute, au-dessus de ses voisins (5ᵉ sur 22). Cette marge est toutefois presque entièrement absorbée par le poids de la dette : l’endettement atteint 116 % des recettes, contre 49 % pour ses voisins, et la capacité de désendettement s’établit à 7,5 ans — parmi les trois plus longues du panel (plus ce chiffre est élevé, plus le remboursement est lent). Une fois la dette servie, l’épargne nette retombe à 6,1 %, dans la moyenne. La commune fonctionne sans tension immédiate, mais dispose de peu de latitude nouvelle.

Moyens par habitant

Une dette par habitant double de celle des voisins, au service d’un effort d’équipement parmi les plus élevés du panel

Avec 1 409 €/hab de recettes de fonctionnement (16ᵉ sur 22) et 970 €/hab d’impôts locaux, Brignoles a les ressources d’une commune moyenne de son panel. Elle investit pourtant davantage que ses voisins : 548 €/hab de dépenses d’équipement (4ᵉ sur 22), contre 440 €/hab pour ses voisins. Cet effort passe par l’emprunt — 1 630 €/hab de dette (3ᵉ/22), le double de ses voisins (822 €/hab). À l’échelle du territoire, le budget de fonctionnement pèse 25 millions d’euros et l’encours de dette 29 millions (millésime 2024, euros constants) : une dette supérieure au budget annuel, prix assumé d’une ville-centre qui équipe tout un bassin.

Finances locales · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
19→24
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Volumes financiers
Recettes de fonctionnement · 2024 25,4 M
17/22
25p
+2 % 31,1 M−2% 31,0 M−1%
Dépenses d'équipement · 2024 12,0 M
7
80p
+69 % 8,2 M−17% 7,6 M−8%
Encours de dette · 2024 29,3 M
3
80p
−2 % 15,7 M−21% 17,4 M−21%
Épargne brute · 2024 4,7 M
10
55p
+8 % 3,2 M−25% 4,3 M−8%
Taux et ratios
Rigidité des charges structurelles % · 2024 53,7
17
50p
−1,1 55,0+0,7 54,1+0,2
Taux d'endettement (dette / RRF) % · 2024 116
3
95p
−5,0 49,0−8,9 57,8−11,6
Taux d'épargne brute % · 2022-24 16,7
5
75p
+1,4 13,3−1,4 12,8−1,2
Taux d'épargne nette % · 2022-24 6,1
11
45p
+1,3 5,7−0,9 6,5−0,4
Capacité de désendettement ans · 2022-24 7,5
3
80p
−0,4 4,3−0,4 4,4−0,3
Moyens par habitant
Recettes de fonctionnement /hab €/hab · 2024 1 409
16
35p
+2 % 1 513−2% 1 499−1%
Impôts locaux /hab €/hab · 2024 970
14
60p
+2 % 1 019−1% 928+3%
Dépenses d'équipement /hab €/hab · 2022-24 548
4
90p
+69 % 440−17% 356−8%
Dette /hab €/hab · 2024 1 630
3
−2 % 822−21% 848−21%
Source : OFGL — DGFiP/DGCL · finances communales, euros constants 2024 (2019-2024) · comparaison aux communes du panel (voisins + national), pas aux collectivités départementales/nationales

10 Environnement

L’occupation du sol, la consommation d’énergie et les émissions de gaz à effet de serre situent le territoire dans la transition écologique — entre pression foncière, sobriété et empreinte carbone.

Occupation du sol

Occupation du sol · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
période par ligne
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Part boisée (forêts) % · 2018 47,9
1/22
95p
6,6 6,5 45,5 26,2
Part agricole % · 2018 28,9
13
60p
34,4 21,5 20,0 59,0
Part artificialisée % · 2018 17,2
18
5p
+0,52012→2018 23,9±0 55,5±0 10,2+0,1 5,9+0,1
Source : Corine Land Cover 2018 (SDES) · part boisée = forêts (feuillus/conifères/mixte) · évolution de l’artificialisation 2012→2018 en points

Consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers

Consommation d’espaces NAF · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
voisins (21)
médiane
national (260)
médiane
Dép. 83
valeur dépt
France métro
valeur exacte
Part du territoire consommée 2011-2021 (réf. ZAN) % · 2011-21 1,5
10/22
70p
1,3 1,0 0,5 0,4
Consommation annuelle 2021-2025 ha/an · 2021-25 12
1
100p
3 1 390 18 K
△ Rythme 2021-25 vs référence 2011-21 %/an · 2011-21 → 2021-25 +1,6
6
75p
−4,5 −7,5 +2,6 −3,1
Part destinée à l'habitat 2021-2025 % · 2021-25 43,2
22
35p
74,2 56,1 70,2 64,8
Consommation pour 1 000 logements (parc 2023) ha/an · 2021-25 1,3
1
100p
0,3 0,1 0,5 0,5
Efficacité foncière (m² de logements / ha habitat) m²/ha · 2021-25 3 382
12
25p
3 512 5 079 2 092 2 660
Source : Cerema, fichiers fonciers (millésime 2011-2025, publié 07/2026) · efficacité foncière : Sitadel 3 · référence légale ZAN = 01/01/2011 → 01/01/2021 · période en cours glissante

Énergie et climat

Énergie et climat · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
période par ligne
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Énergie
Conso énergie élec+gaz /hab MWh/hab · 2024 7,6
13/22
25p
−8 %2019→2024 8,7−12% 9,5−15% 6,5−10% 10,9−16%
Conso énergie élec+gaz (total) MWh · 2024 136 K
17
10p
−8 %2019→2024 197 K−12% 207 K−15% 7,3 M−10% 724,3 M−16%
Climat — émissions de GES
Émissions GES /habitant tCO₂e/hab · 2021 6,6
8
85p
3,8 3,7 3,8 7,0
Émissions GES /km² tCO₂e/km² · 2021 1 666
15
10p
2 468 5 774 702 847
dont transports (GES) tCO₂e · 2021 89 K
3
95p
27 K 16 K 2,4 M 141,6 M
dont résidentiel (GES) tCO₂e · 2021 10 K
21
0p
16 K 27 K 697 K 79,9 M
Sources : Agence ORE 2024 (électricité + gaz réseau — hors fioul et bois-énergie), évolution 2019→2024 · émissions de GES : inventaire national CITEPA 2021 territorialisé — valeurs estimées par désagrégation de l’inventaire national selon des clés de répartition, et non mesurées localement ; à lire en ordre de grandeur et en comparaison entre territoires (méthode identique partout), pas en valeur absolue. Évolution 2016→2021 publiée pour les seuls transports : la série du résidentiel présente une rupture (+30,7 % au niveau national), qui contamine aussi le total.

Cartes des territoires limitrophes de Brignoles

Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de Brignoles par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Brignoles consomme 7,6 MWh d’électricité et de gaz par habitant, presque le double de la médiane de ses onze limitrophes (4,1) — mais la comparaison est trompeuse : cette consommation inclut les commerces, services et équipements du pôle, rapportés aux seuls résidents. Face à des villes de taille comparable, Brignoles se situe au contraire en dessous (8,7 MWh de médiane du panel) et bien sous la moyenne nationale (11,0). Les émissions de gaz à effet de serre (6,6 tCO₂e/hab) suivent la même logique, avec une exception locale marquante : Cabasse culmine à 15,6, un niveau qui relève de l’activité agricole plus que du bâti.

Énergie et climat — consommation d’électricité et de gaz par habitant (gauche) et émissions de gaz à effet de serre par habitant (droite). Les deux ne se recouvrent pas : la consommation mesure les usages du bâti, les émissions intègrent aussi les transports et l’agriculture.

11 Citoyenneté et vie sociale

La participation électorale et la vie associative mesurent l’engagement des habitants — ce qu’ils font du territoire, par distinction avec l’offre d’équipements qu’il met à disposition.

Élections : participation et orientation du vote

Participation par scrutin · niveau, évolution et rang

Présidentielle 2022
T1 · évol vs 2017 pts
Législatives 2024
T1 · évol vs 2022 pts
Municipales 2026
T1 · évol vs 2014 pts
Européennes 2024
2024 · évol vs 2019 pts
› Brignoles
70,0−3,9fr 76,2
62,1+20,1fr 68,7
50,0−17,2fr 57,2
50,4+4,1fr 53,9
Voisins (21)
72,9−5,0
65,5+21,6
56,6−6,4
51,2+3,3
National (260)
73,9−3,9
66,4+19,0
54,3−4,0
51,1+1,6
Dép 83
74,3−4,4
66,9+20,6
58,0−6,4
54,0+3,4
rangs Brignoles ⓘ
panel voisins
panel national
20/22
25e pct · 261
17
30p
20
25p
13
45p
Participation électorale · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
période par ligne
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Scrutins nationaux
Présidentielle 2022 — 1er tour % · 2022 70,0
20/22
25p
−3,9vs 2017 72,9−5 73,9−3,9 74,3−4,4 76,2−3,8
Présidentielle 2022 — 2d tour % · 2022 69,6
16
45p
−2,1vs 2017 72,1−2,3 70,8−2,6 73,9−0,7 74,1−2,1
Législatives 2024 — 1er tour % · 2024 62,1
17
30p
+20,1vs 2022 65,5+21,6 66,4+19 66,9+20,6 68,7+19,8
Européennes 2024 % · 2024 50,4
13
45p
+4,1vs 2019 51,2+3,3 51,1+1,6 54,0+3,4 53,9+1,8
Scrutin local
Municipales 2026 — 1er tour % · 2026 50,0
20
25p
−17,2vs 2014 56,6−6,4 54,3−4 58,0−6,4 57,2−6,8
Source : Ministère de l’Intérieur — participation = votants / inscrits · municipales : 1er tour (le 2d tour ne concerne qu’une minorité de communes) · évolution = écart en points avec l’édition précédente du même scrutin (présidentielle 2017→2022, législatives 2022→2024, européennes 2019→2024, municipales 2014→2026 — le scrutin 2020 sous COVID est écarté)

La participation dit combien d’habitants se déplacent ; les résultats disent ce qu’ils expriment. Le bloc ci-dessous garde les deux tours de la présidentielle 2022 — le premier pour la composition du vote, les douze candidats regroupés en cinq familles rangées de la gauche à la droite, le second pour le duel. Les quatre lignes sont celles de la cartouche ci-dessus, si bien que le territoire se situe face à ses voisins, au panel national et à son département.

Orientation du vote · présidentielle 2022
Premier tour · composition du votei
de la gauche à la droite · part des exprimés
Second tour · dueli
part des exprimés
› Brignoles2023454159Voisins (21)2223414555National (260)2631276436Dép. 831627444555
Gauche radicaleGaucheCentreDroiteDroite radicale
MacronLe Pen
Source : ministère de l’Intérieur. Chaque référentiel est le vote de l’ensemble de son panel (Σ voix / Σ exprimés) — et non la médiane des communes comme dans les tableaux voisins : une médiane de composition ne sommerait pas à 100 %.

Au second tour de la présidentielle 2022, Le Pen arrive en tête à Brignoles avec 58,7 % des suffrages exprimés, soit un vote Macron inférieur de 17,2 points à la moyenne nationale (58,5 %). Le premier tour éclaire la composition de ce vote : le bloc droite radicale y rassemble 44,8 % des exprimés. Aux législatives de 2024 — autre scrutin, autre offre de candidats — le bloc droite radicale y atteint 55,3 % des exprimés, contre 34,9 % en France. Un résultat électoral est un agrégat d’individus, jamais un portrait de chaque habitant, et il se lit avec la participation : une part élevée des exprimés sur une participation faible représente une minorité des inscrits.

Cartes des territoires limitrophes de Brignoles

Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de Brignoles par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. La participation électorale décroche nettement dans la ville-centre. Aux municipales de 2026, un électeur sur deux s’est déplacé (50 %), contre une médiane de 61 % chez ses limitrophes — La Celle et La Roquebrussanne dépassent les 69 %. À la présidentielle de 2022, Brignoles affiche le taux le plus faible de son voisinage (70 %), sous le département (74 %) comme sous la France (76 %).

L’écart se creuse davantage au scrutin local (11 points sous la médiane locale) qu’au scrutin national (6 points) : une population plus jeune, plus mobile et plus souvent locataire s’ancre moins dans la vie municipale — un trait classique des villes-centres, que la comparaison avec la couronne rend ici très lisible.

Participation électorale — municipales 2026 (gauche) et présidentielle 2022, 1er tour (droite) : plus foncé = participation plus forte. L’écart entre les deux cartes révèle les territoires qui se mobilisent pour le national mais désertent le scrutin local.

Vie associative et sportive

Vie associative et sportive · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
période par ligne
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Vie associative
Créations d'associations (5 ans) /1 000 hab /1k hab · 2021-25 6,7
2/22
95p
4,3 4,2 5,5 5,1
Associations actives /1 000 hab /1k hab · 2026 20,3
3
80p
16,5 14,8 16,5 17,9
Sport
Licenciés sportifs /1 000 hab /1k hab · 2023 210
19
30p
+20 %2019→2023 241+3% 241+3% 221+6% 239+3%
dont hors sport scolaire /1k hab · 2023 168
17
35p
197 187 202 192
dont femmes % · 2023 38,9
10
60p
38,6 38,4 37,5 38,8
Pratique des 0-14 ans /100 hab · 2023 54,4
19
30p
64,5 64,6 59,6 64,2
Pratique des 65 ans et + /100 hab · 2023 9,6
13
55p
10,0 8,9 10,8 9,0
Clubs sportifs /10 000 hab /10k hab · 2023 20,2
16
50p
22,2 21,0 17,9 22,1
Sources : RNA (Répertoire National des Associations, 03/2026) — créations = flux 2021-2025 (vitalité récente), stock = associations non dissoutes ayant déclaré depuis 2016, domiciliées à leur adresse de déclaration (siège), Alsace-Moselle non couverte (droit local) · INJEP/ministère des Sports 2023 — licenciés comptés à leur lieu d’habitation (et non de pratique), évolution 2019→2023

Cartes des territoires limitrophes de Brignoles

La vie associative résiste bien : 6,7 créations d’associations pour 1 000 habitants sur cinq ans, au niveau de la médiane de ses limitrophes (6,9) mais nettement au-dessus des villes comparables (4,3) et de la France (5,2). Les taux les plus élevés du voisinage — Vins-sur-Caramy (10,7) et Cabasse (10,6) — sont à lire avec prudence : sur des communes de quelques centaines d’habitants, un ratio pour 1 000 habitants varie fortement d’une année à l’autre.

Vie associative et sportive — créations d’associations pour 1 000 habitants (gauche) et licenciés sportifs pour 1 000 habitants (droite). Le sport se lit au domicile du licencié, l’association à l’adresse de son siège.

12 Annexe

La méthodologie complète — sources, dictionnaire d’indicateurs, appariement des panels, construction des indices composites et annexe technique — est documentée dans la note méthodologique de référence. Les annexes ci-dessous couvrent ce qui est propre à cette fiche : la lecture de ses tableaux, ses indicateurs et son panel de comparaison.

Lire les tableaux comparatifs

Chaque tableau de la fiche suit le même modèle : une ligne par indicateur, lue de gauche à droite, du référentiel le plus pertinent (le panel) au plus large (la France).

Les colonnes.

Colonne Contenu Lecture
Cible Valeur du territoire + rang dans le panel (jauge curseur) Le chiffre brut et sa position dans le panel
Écart Barre = écart à la médiane du panel Coloré : au-dessus / en dessous du panel
Panel voisins Médiane des territoires de référence Référence « à profil égal », sert au calcul de l’Écart
Référence large Médiane d’un ensemble plus vaste + rang de la cible sur le total Situe dans la strate (tous départements, intercos du département…)
France Repère national (moyenne non pondérée des territoires) Cadre d’ensemble

(Les colonnes effectivement présentes dépendent de la maille.)

La couleur de l’écart indique le sens puis l’intensité :

Sens Intensité (5 paliers)
rose cible au-dessus du panel ±5-15 % · ±15-30 % · ±30-50 % · ±50-80 % · ≥ 80 %
bleu cible en dessous du panel (plus la couleur est foncée, plus l’écart est marqué)

La pastille « Position » résume où se situe la cible dans la distribution de la référence large, orientée selon la polarité (un chômage bas est favorable, un revenu élevé aussi) :

Pastille Niveau Signification
🟢🟢 Top 20 % Très favorable dans le panel
🟢 60-80 % Favorable
🟡 40-60 % Médian
🟠 20-40 % En retrait
🟠🟠 Bottom 20 % Très en retrait

Le rang (ex. 4ᵉ/26) donne la position ordinale exacte ; au-delà de 100 territoires de référence, l’affichage bascule en percentile. ⚪ Les indicateurs neutres (immigration, part de personnes seules) n’ont pas de couleur « bien / mal » — le rang est affiché en gris, comme une simple position.

Répartition de l’activité des 15-64 ans

Décomposition de la population des 15-64 ans par statut d’activité (somme = 100 %) — déplacée en annexe (le marché du travail est traité dans la partie « Économie & marché du travail »).

Activité de la population 15-64 ans · Brignoles
Indicateurs
 
Brignoles
Panels de comparaison
Autres référentiels
valeur · vol.
rangs ⓘ
21 voisins / 260 national
Évol ⓘ
17→23
voisins (21)
médiane · évol ⓘ
national (260)
médiane · évol ⓘ
Dép. 83
valeur · évol
France métro
valeur · évol
Activité de la population 15-64 ans
Actifs occupés (taux d'emploi) % · 2023
61,36,6 K
15/22
25p
+4,4+715 63,9+3,7 66,4+2,6 65,8+4,1 67,4+3,2
Chômeurs % · 2023
10,31,1 K
9
70p
−3,6−327 9,1−1,9 9,2−1,3 8,7−2 8,4−1,6
Étudiants % · 2023
9,1975
7
30p
+0,1+47 8,6−0,5 10,0−0,3 8,3−0,7 10,2−0,4
Retraités précoces % · 2023
5,3569
15
60p
−1,5−131 5,7−1 4,9−1,1 6,4−1,1 5,6−1,2
Autres inactifs % · 2023
14,01,5 K
7
85p
+0,6+126 11,0−0,2 9,1+0,2 10,7−0,3 8,5±0
Hors emploi (NEET / NER)
NEET (ni emploi ni formation) 18-24 ans % · 2022 19,8
9
80p
−6,9 18,4−3,1 16,1−1,6 17,1−3,1 15,4−2
NER (ni emploi ni retraite) 55-64 ans % · 2022 25,7
5
90p
+1,0 21,7−2,3 17,8−0,2 19,6−2 17,7−0,5
Source : INSEE RP 2022 · répartition des 15-64 ans par statut d’activité (somme = 100 %) · NEET / NER = sous-populations ciblées (ne somment pas)

Liste des définitions des indicateurs

Catalogue searchable des indicateurs de la fiche (thème · libellé · définition · source). Filtrer via la barre de recherche ; faire défiler dans le cadre.

Le panel comparatif complet

Liste exhaustive des territoires du panel (cible incluse, surlignée), avec quelques indicateurs clés. Triable, searchable ; survol des en-têtes = définition ; pastille = rang dans le pool.

Panel comparatif — Brignoles et son pool de référence
Liste complète · évolutions en % sur période · pastille = rang dans le pool · survol des en-têtes = définition — INSEE · URSSAF · DVF · BPE
⇅ triable

Sources et typologies de référence

  1. Centralité (INRAE-CESAER / ANCT 2020)Capacité d’une commune à offrir des équipements et services qui rayonnent au-delà de ses habitants — le panier de services présents, pas la taille. 3 groupes retenus : non-centre · centre local/intermédiaire · centre structurant/majeur (détail en méthode)..
    INRAE-CESAER & ANCT (2020), Typologie des centralités. · consulter ↗
  2. Typologie urbain / rural (INSEE)Densité communale déclinée en catégories urbain–rural. Deux classes servent à l’appariement : urbain = grands centres, centres intermédiaires, petites villes et ceintures urbaines · rural = rural périurbain et non périurbain..
    INSEE, Grille de densité / typologie urbain-rural (millésime 2022). · consulter ↗
  3. Zonage en aires d’attraction des villes (INSEE)position dans l’aire : ville-centre · pôle · couronne · hors attraction ; et taille de l’aire (TAAV).
    INSEE, Aires d’attraction des villes 2020 (CATEAAV / TAAV). · consulter ↗

79 indicateurs compares a structure constante. Lecture des tableaux : voir la partie Methode & donnees.