Vue d’ensemble
Cette fiche situe le territoire au sein d’un panel de territoires au profil proche — même taille, même position dans l’aire urbaine, même densité — et le compare à son département, sa région et la France. Les écarts au panel révèlent ce qui le distingue ; les cartes ci-contre le replacent dans son contexte local et national.
Vue d’ensemble Méthode & données Population Économie & emploi Revenus & pauvreté Logement Services & équipements Sécurité Finances locales Annexe
| indicateur | position | valeur | évolution |
| Prix m² médian (moy. 3 ans) | 83e |
3 226
2025
|
▲ +3.5%
19-25/an
|
| Loyer appartements €/m² | 74e |
13.1
2025
|
▲ +8.8%
22-25
|
| Loyer maisons €/m² | 86e |
13.1
2025
|
▲ +10.7%
22-25
|
| Taux de vacance | 68e |
8.9%
2022
|
▼ -0.3pt
16-22
|
| Part residences secondaires | 73e |
8.9%
2022
|
▼ -1.6pt
16-22
|
| % logements suroccupés | 69e |
6.2%
2022
|
▼ -0.3pt
11-22
|
| % logements diag F & G | 7e |
3.0%
2026
|
— |
| Source : DVF (prix) + ANIL (loyers) + INSEE RP (vacance/ressec/surocc) | |||
| indicateur | position | valeur | évolution |
| Taux d’epargne brute | — |
n.d.
2024
|
▲ +0.0pt
19-24
|
| Rigidite des charges | 83e |
52.2%
2024
|
▲ +2.6pt
19-24
|
| Capacite de desendettement | — |
n.d.
2024
|
▼ -0.6pt
19-24
|
| Source : DGFiP / OFGL - comptes des collectivites (montants deflates). NIVEAUX = exercice 2024 seul, branches par ptb-patch-fin-native.py sur la serie native OFGL (maille INSTITUTION pour les ratios). | |||
| indicateur | position | valeur | évolution |
| Revenu median | 70e |
23 400
2021
|
▲ +3.1%
19-21/an
|
| Population à bas revenu (CAF) | 39e |
16.9%
2023
|
— |
| Ni en emploi ni en formation (18-24 ans) | 50e |
16.2%
2022
|
▼ -4.5pt
16-22
|
| Familles monoparentales avec enfant | 32e |
27.2%
2022
|
▲ +2.5pt
16-22
|
| Ni en emploi ni en retraite (55-64 ans) | 82e |
20.2%
2022
|
▼ -1.1pt
16-22
|
| Source : Filosofi (revenu) + CAF (bas revenu) + INSEE RP (NEET/emploi/famille/NER) | |||
| indicateur | position | valeur | |
| APL medecin generaliste (40 %) | 26e |
3.0
2023
|
|
| APL infirmier | 89e |
254.6
2023
|
|
| APL masseur-kinesitherapeute | 79e |
143.2
2023
|
|
| APL chirurgien-dentiste | 43e |
53.1
2023
|
|
| APL sage-femme | 34e |
19.8
2023
|
|
| Part de la population eloignee des soins de proximite | 58e |
0.2%
2024
|
|
| APL = accessibilité potentielle localisée : offre de soins à proximité rapportée à la population. | |||
| Source : DREES APL 2023 + INSEE ODD i021 eloignement 2024 (commune) | |||
| indicateur | position | valeur | évolution |
| Taux d emploi 15-64 | 50e |
68.1%
2022
|
▲ +5.9pt
16-22
|
| Part de cadres | 73e |
8.6%
2022
|
▲ +2.0pt
16-22
|
| Part de diplômés du supérieur | 68e |
30.8%
2022
|
▲ +3.1pt
16-22
|
| Indice de concentration d’emploi | 17e |
67.00
2022
|
▲ +0.1pt
16-22
|
| indicateur | position | valeur | période préc. |
| Croissance population nette 17-23 | 86e |
+1.1%
2017-23
|
+1.4%/an
11-17/an
|
| Moteurs de la croissance (décomposition) | |||
| Solde naturel | 50e |
-0.0%
2017-23
|
— |
| Solde migratoire apparent | 87e |
+1.1%
2017-23
|
— |
La CA de la Provence Verte affiche une croissance parmi les plus fortes de son panel (1,1 % par an, 4ᵉ sur 18), portée par l’arrivée de familles et de cadres et un marché immobilier tendu (3 226 €/m²). Ses finances sont saines (désendettement en 2,5 ans) et son chômage contenu (11 %). Le territoire reste toutefois sous-doté en services de rang supérieur (29 % de la gamme supérieure, 16ᵉ sur 18) et marqué par une pauvreté de 14 % : une intercommunalité résidentielle attractive qui s’appuie sur ses villes-centres, Brignoles et Saint-Maximin, pour les fonctions rares.
Cartes des indices — panels de villes comparables — CA de la Provence Verte (cible), panel voisins (26) et panel national (178) · couleur = grade · détail au survol des bulles
n=178E
0-20
n=39D
20-40
n=38C
40-60
n=40B
60-80
n=34A
80-100
n=27n.d.
n=0
Voir le détail des spécificités du territoire ⓘ
| Indicateurs clés — CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ période par ligne |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Population & démographie · évol 2017→2023 | |||||||
| Évolution de la population %/an · 2017-23 | +1,1 | +9 %vs 11→17 | +0,74+4% | +0,34+2% | +0,93+5% | +0,39+2% | |
| Indice de vieillissement 2023 | 103 | +14,8 | 115+15,1 | 104+14,4 | 136+15,5 | 92,4+11,2 | |
| Cadres et prof. intellectuelles % · 2023 | 8,7 | +2,0 | 7,8+1,3 | 7,1+1,1 | 7,6+1,4 | 11,3+1,8 | |
| Ouvriers % · 2023 | 9,5 | −0,7 | 10,3−0,8 | 12,1−0,8 | 8,5−0,8 | 11,4−0,8 | |
| Retraités % · 2023 | 30,8 | +0,8 | 32,2+1,3 | 30,5+1,4 | 33,8+1,1 | 28,1+0,9 | |
| Économie & emploi · évol 2017→2023 | |||||||
| Taux d'emploi des 15-64 ans % · 2023 | 68,1 | +5,9 | 66,9+4 | 66,9+3,5 | 65,8+4,1 | 67,4+3,2 | |
| Taux de chômage des 15-64 ans % · 2023 | 10,3 | −4,4 | 11,9−3,1 | 11,2−2,7 | 11,7−3,1 | 11,0−2,4 | |
| Diplômés du supérieur % · 2023 | 30,8 | +3,1 | 30,2+4 | 28,6+3,7 | 31,3+3,8 | 34,3+4,1 | |
| Concentration d'emploi 2023 | 67,0 | +0,1 | 94,6±0 | 101+0,1 | 91,1−0,7 | 98,1−0,3 | |
| Évolution de l'emploi salarié privé %/an · 2019-25 | +2,0 | +11 %vs 13→19 | +1,3+6% | +1,0+4% | +1,4+7% | +1,0+6% | |
| Revenus & précarité | |||||||
| Revenu médian disponible €/an · 2021 | 23 400 | +11 %17→21 | 22 440+10% | 22 470+9% | 23 120+10% | 23 080+9% | |
| Taux de pauvreté % · 2021 | 13,9 | −0,217→21 | 16,5+0,3 | 14,8+0,4 | 15,6+0,2 | 14,9+0,4 | |
| Population à bas revenus (CAF) % · 2023 | 16,9 | 21,0 | 20,1 | 20,2 | 19,8 | ||
| NEET (ni emploi ni formation) 18-24 ans % · 2022 | 16,2 | −4,517→23 | 17,3−2,5 | 16,6−2,3 | 17,1−3,1 | 15,7−1,9 | |
| Familles monoparentales (avec enfants) % · 2023 | 27,2 | +2,517→23 | 32,5+2,9 | 31,1+2,7 | 33,0+2,7 | 29,8+2,6 | |
| Logement | |||||||
| Prix médian au m² (moy. 3 ans) €/m² · 2025 | 3 226 | +23 %19→25 | 2 819+21% | 2 120+22% | 3 983+23% | 2 617+15% | |
| Taux de vacance des logements % · 2023 | 8,9 | −0,317→23 | 8,0−0,6 | 8,1−0,6 | 5,5−0,8 | 7,8−0,3 | |
| Vacance longue (≥ 2 ans, LOVAC) % · 2023 | 2,7 | −0,220→23 | 3,6±0 | 3,6−0,1 | 2,0±0 | 3,4±0 | |
| Passoires thermiques (DPE F-G) % · 2026 | 3,0 | 3,5 | 8,6 | 2,7 | 9,2 | ||
| Construction (pour 1 000 logements) /1000 · 2022-25 | 10,7 | −30,3vs 16→22 | 9,3−14,8 | 9,8−2 | 8,3−26,2 | 9,5−13,2 | |
| Services et équipements | |||||||
| Accessibilité médecin généraliste (APL) 2023 | 3,0 | 3,8 | 3,5 | 3,8 | 3,7 | ||
| Accessibilité infirmier (APL) 2023 | 255 | 228 | 150 | 259 | 156 | ||
| Complétude du panier de vie courante % · 2024 | 64,7 | −0,119→24 | 73,0+0,9 | 68,7+0,3 | 83,6+1,3 | 68,9+0,8 | |
| Sécurité · évol faits 2016-18→2023-25 | |||||||
| Cambriolages ‰ log. · 2025 | 5,1 | −45,4 | 5,9−18,9 | 5,3−12,3 | 5,0−27 | 5,7−12,1 | |
| Vols de véhicules ‰ hab. · 2023-25 | 6,7 | +10,9 | 5,9−12,9 | 4,8−14,2 | 6,9−6,3 | 7,0−9,4 | |
| Dégradations ‰ hab. · 2023-25 | 6,9 | −9,2 | 9,2−8,4 | 7,8−11 | 9,1−9 | 7,9−12,8 | |
| Coups et blessures (CBV) ‰ hab. · 2023-25 | 6,0 | +56,4 | 6,5+60,8 | 6,4+60,4 | 7,1+52,5 | 6,5+55,5 | |
| Finances locales · évol 2019→2024 | |||||||
| Taux d'épargne brute % · 2022-24 | 13,0 | ±0,0 | 16,8±0 | 16,3−0,5 | 17,6+2,2 | 15,7−0,5 | |
| Capacité de désendettement ans · 2022-24 | 5,5 | −0,6 | 4,6−1,1 | 4,5−0,7 | 3,9−1,5 | 4,8−0,5 | |
| Rigidité des charges % · 2024 | 52,2 | +2,6 | 49,2+0,2 | 48,2+0,4 | 51,1−1 | 46,8+0,2 | |
| Composants des 7 thèmes notés par la scorecard ci-dessus, regroupés selon les grandes sections de la fiche · rangs et écarts calculés sur le panel de voisins · la période de chaque évolution est précisée en gris dans la colonne Évol | |||||||
1 Méthode & données
Un diagnostic qui compare ce qui est comparable.
La plupart des diagnostics territoriaux situent un territoire par rapport à une moyenne — celle d’un échelon supérieur (intercommunalité, département, France) ou d’un territoire de référence isolé. Ces repères ont un mérite, mais butent sur une limite à échelle fine : l’échelon de comparaison est un découpage administratif arbitraire, qui ne reflète pas la réalité des dynamiques territoriales (le « problème de l’unité spatiale modifiable », ou MAUP).
Comparer un territoire à une moyenne intercommunale, départementale, régionale ou nationale mélange l’incomparable : une petite ville rurale et une métropole n’ont ni le même marché du travail, ni le même marché immobilier.
Pire, une moyenne départementale ou intercommunale masque de fortes disparités : une métropole tire certaines valeurs vers le haut, gommant la situation réelle des communes qui l’entourent. Le repère paraît solide ; il est en réalité trompeur.
Notre parti pris : lire chaque indicateur face à un panel de territoires qui se ressemblent — même rôle, même profil, taille comparable — et non face à une moyenne. Comparer, ici, ce n’est pas se situer par rapport à un agrégat : c’est raisonner à profil égal.
Chaque indicateur est ainsi lu face à deux panels complémentaires, adaptés à l’échelle étudiée :
Le panel voisins
Dans les tableaux, CA de la Provence Verte est lue face à trois références : médiane voisins (médiane du panel voisins, colonne Écart) · EPCI de même profil · national (référentiel national, avec le rang de la cible) · France (moyenne non pondérée).
Les 25 intercommunalités du panel (triées par proximité géographique) : CA Sud Sainte Baume (département 83-Var · 66 k hab. · 30 km) · CA Dracénie Provence Verdon Agglomération (83-Var · 115 k hab. · 40 km) · CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération (04-AHP · 64 k hab. · 49 km) · CA Estérel Côte d’Azur Agglomération (83-Var · 124 k hab. · 64 km) · CA du Pays de Grasse (06-AMa · 105 k hab. · 80 km) · CA Cannes Pays de Lérins (06-AMa · 159 k hab. · 84 km) · CA Luberon Monts de Vaucluse (84-Vau · 55 k hab. · 84 km) · CA de Sophia Antipolis (06-AMa · 187 k hab. · 92 km) · CA Terre de Provence (13-BdR · 61 k hab. · 103 km) · CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) (84-Vau · 73 k hab. · 105 km) · CA d’Arles-Crau-Camargue-Montagnette (13-BdR · 86 k hab. · 106 km) · CA du Grand Avignon (COGA) (84-Vau · 200 k hab. · 110 km) · CA de la Riviera Française (06-AMa · 72 k hab. · 128 km) · CA du Gard Rhodanien (30-Gar · 77 k hab. · 137 km) · CA Montélimar Agglomération (26-Drô · 69 k hab. · 161 km) · CA Alès Agglomération (30-Gar · 137 k hab. · 172 km) · CA Sète Agglopôle Méditerranée (34-Hér · 131 k hab. · 187 km) · CA Hérault-Méditerranée (34-Hér · 83 k hab. · 204 km) · CA Arche Agglo (26-Drô · 59 k hab. · 206 km) · CA du Pays Voironnais (38-Isè · 97 k hab. · 220 km) · CA de Béziers-Méditerranée (34-Hér · 133 k hab. · 221 km) · CA du Grand Chambéry (73-Sav · 142 k hab. · 242 km) · CA Le Grand Narbonne (11-Aud · 135 k hab. · 242 km) · CA du Puy-en-Velay (43-HLo · 83 k hab. · 250 km) · CA Vienne Condrieu (38-Isè · 96 k hab. · 252 km).
→ Tableau complet du panel (territoires × indicateurs clés, cible surlignée) en annexe
2 Population : structure et dynamique
La dynamique de population se lit à travers ses deux moteurs — l’attractivité (solde migratoire) et le solde naturel (naissances moins décès) — et le profil de ceux qui arrivent ou partent (âge, catégorie sociale). Un même gain d’habitants n’appelle pas les mêmes politiques d’écoles, de services et de logements selon le moteur qui le porte.
Indicateurs clés · niveau, évolution et rang ⓘ
Voir le détail des spécificités du territoire ⓘ
Dynamique démographique et migrations
La 4ᵉ croissance la plus forte de son panel : 1,1 % par an, portée presque entièrement par les arrivées
La Provence Verte réunit 105 085 habitants en 2023, 6 559 de plus qu’en 2016. Cette progression de 1,1 % par an la classe 4ᵉ sur 18 de son panel (médiane à 0,6 % par an) et dans le quart supérieur national. La croissance est quasi exclusivement migratoire : 1 134 habitants nets s’installent chaque année, quand le solde naturel est tout juste déficitaire (40 décès de plus que de naissances par an).
Les flux par profil confirment l’attractivité : 179 arrivées de cadres et 132 d’ouvriers pour 100 départs, et même un solde positif chez les 25-29 ans (160 pour 100). La population immigrée (6 %) se situe en revanche nettement en deçà du voisinage, proche de la médiane nationale.
| Démographie, migrations et âges · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Population & migrations | |||||||
| △ Variation de la population %/an · 2017-23 |
+1,1+1,1 K
|
−0,3 | +0,74±0 | +0,34±0 | +0,93+0,2 | +0,39±0 | |
| △ dont solde naturel (naiss. − décès) %/an · 2017-23 |
−0,04−42
|
−0,2 | −0,03−0,2 | −0,03−0,2 | −0,21−0,2 | +0,13−0,2 | |
| △ dont solde migratoire (arrivées − départs) %/an · 2017-23 |
+1,1+1,2 K
|
−0,1 | +0,69+0,2 | +0,32+0,2 | +1,1+0,4 | +0,26+0,2 | |
| Taux de natalité ‰ · 2017-23 |
9,7988
|
−0,9 | 10,1−1,2 | 9,9−1,3 | 9,6−0,9 | 10,8−1,2 | |
| Taux de mortalité ‰ · 2017-23 |
10,11,0 K
|
+0,7 | 10,8+1 | 10,3+0,9 | 11,7+1 | 9,5+0,7 | |
| Renouvellement résidentiel | |||||||
| Emménagés récents (moins de 5 ans) % · 2023 |
33,215,1 K
|
−0,2+1,4 K | 32,6−0,1 | 31,4−0,5 | 34,4+0,8 | 32,8−0,2 | |
| dont très récents (moins de 2 ans) % · 2023 |
12,05,5 K
|
−1,2+29 | 11,6−1,1 | 11,3−1,1 | 12,0−1 | 12,0−0,9 | |
| Habitaient une autre commune 1 an avant % · 2023 |
7,17,4 K
|
−1,1−635 | 6,4−0,7 | 6,6−0,7 | 6,3−0,6 | 6,6−0,7 | |
| Immigration | |||||||
| Population immigrée % · 2022 |
5,96,2 K
|
−0,2+152 | 9,4+0,6 | 7,4+0,7 | 7,8+0,2 | 10,4+1 | |
| Sources : INSEE RP 2011-2023 · le solde migratoire (arrivées − départs) mesure le net ; les emménagés récents = part des ménages installés depuis moins de 5 ans = mesure robuste du renouvellement résidentiel (remplace le solde net MIGCOM 1 an, trop volatil à la commune) · lecture de la colonne Évol : sur les lignes △ elle donne l’écart de rythme entre les deux fenêtres (rythme 2017-23 moins rythme 2011-17, en points de %/an — un signe négatif = ralentissement, pas un recul de population) ; sur les taux ‰ l’écart entre périodes 2012-17 et 2017-23 ; sur les parts, la variation en points de % · population immigrée : millésimes 2016 et 2022 (numérateur hors recensement cube), l’en-tête 2017→2023 ne s’applique pas à cette ligne | |||||||
Cartes des territoires limitrophes de CA de la Provence Verte et vue infraterritoriale
Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de CA de la Provence Verte par rapport à ses territoires limitrophes, puis au sein de son propre territoire. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil.
Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 6e valeur la plus élevée pour évolution de la population (1,1 %), face à une médiane locale de 0,8 % — de CC de la Vallée du Gapeau (1,5 %) à CC Lacs et Gorges du Verdon (−0,3 %). Sur le même périmètre, elle affiche la 6e valeur la plus élevée pour solde migratoire apparent 17-23 (1,1 %, médiane locale 1,1 %).
Structure par âge
Autant de seniors que de jeunes (indice à 101), mais un vieillissement rapide de 18 points depuis 2016
L’indice de vieillissement atteint 101 : l’intercommunalité compte désormais un peu plus de personnes de 65 ans et plus que de jeunes de moins de 20 ans. L’arrivée continue de familles soutient le bas de la pyramide (0-4 ans surreprésentés, 5 %), sans enrayer un vieillissement rapide — 18 points gagnés depuis 2016. Le déficit de 20-24 ans (4 %) traduit le départ des jeunes vers les pôles étudiants.
| Structure par âge · CA de la Provence Verte | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ part · vol · 12→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur exacte |
|
| Grandes tranches d'âge | |||||||
| Indice de vieillissement (65 ans et + / <20 ans) ratio · 2023 | 103 | +23,2 | 115+26,4 | 104+25,9 | 136+29,1 | 92,4 | |
| Moins de 20 ans % |
22,823,9 K
|
−1,9+1,3 K | 21,7−1,5 | 22,4−1,6 | 20,1−1,6 | 23,2 | |
| 20-64 ans % |
53,856,6 K
|
−2,0+5,3 K | 53,3−3,1 | 54,1−3,1 | 52,6−2,5 | 55,6 | |
| 65 ans et plus % |
23,424,6 K
|
+3,8+6,6 K | 25,5+4,4 | 23,4+4,7 | 27,4+4,1 | 21,2 | |
| Détail par tranche | |||||||
| 0-14 ans % |
17,118,0 K
|
−1,7+682 | 16,4−1,2 | 16,7−1,6 | 15,0−1,2 | 17,0 | |
| 15-24 ans % |
9,610,1 K
|
−0,8+543 | 9,6−0,9 | 10,8−0,4 | 9,6−0,9 | 11,9 | |
| 25-39 ans % |
15,616,4 K
|
−0,4+1,7 K | 15,8−0,8 | 16,3−1,3 | 15,8−0,5 | 17,9 | |
| 40-54 ans % |
20,121,1 K
|
−1,6+1,1 K | 19,0−1,6 | 19,1−1,5 | 18,5−1,7 | 19,2 | |
| 55-64 ans % |
14,214,9 K
|
+0,7+2,5 K | 13,8+0,3 | 13,3−0,1 | 13,8+0,1 | 12,7 | |
| 65-79 ans % |
17,518,4 K
|
+3,4+5,5 K | 17,6+3,3 | 16,6+4 | 19,3+3,3 | 15,1 | |
| 80 ans et plus % |
5,96,2 K
|
+0,4+1,1 K | 7,5+0,7 | 6,6+0,7 | 8,1+0,9 | 6,1 | |
| Source : INSEE RP 2011-2022 (dossier complet, exploitation principale) · indice de vieillissement = 65 ans et + / moins de 20 ans · effectif = population · évolution 2011→2022 = variation de la part (points) + effectif brut (arrondi) à droite | |||||||
Cartographie du vieillissement — niveau et évolution
Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 10e valeur la plus élevée pour indice de vieillissement (65+/<20 ans) (103 ratio), face à une médiane locale de 119 ratio — de CC Lacs et Gorges du Verdon (222 ratio) à MET d’Aix-Marseille-Provence (91,3 ratio). Sur le même périmètre, elle affiche la 6e valeur la plus élevée pour variation de l’indice de vieillissement (15 %, médiane locale 14 %).
Structure socioprofessionnelle et niveau de diplôme
Des cadres surreprésentés (7,9 %) et des couples avec enfants : un profil familial et qualifié
La part de cadres (7,9 %) dépasse celle du voisinage et la médiane nationale, et progresse depuis 2011 (1,4 point). Les professions intermédiaires (15 %) sont elles aussi nettement au-dessus, quand les retraités (31 %) se situent dans la norme.
Côté ménages, les couples avec enfants (28 %) sont nettement surreprésentés et les personnes seules (30 %) nettement moins présentes qu’ailleurs, pour une taille moyenne de 2,3 personnes. L’ensemble dessine un territoire familial et qualifié, cohérent avec son attractivité résidentielle.
| Structure socioprofessionnelle et niveau de diplôme · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Catégories socio-pro. | |||||||
| Agriculteurs exploitants % · 2023 |
0,8670
|
+0,1+147 | 0,5−0,1 | 0,5−0,1 | 0,4±0 | 0,7−0,1 | |
| Artisans, commerçants, chefs d'entr. % · 2023 |
5,85,0 K
|
+0,6+854 | 4,8+0,3 | 3,8+0,2 | 5,6+0,6 | 3,8+0,2 | |
| Cadres et prof. intellectuelles % · 2023 |
8,77,5 K
|
+2,0+2,2 K | 7,8+1,3 | 7,1+1,1 | 7,6+1,4 | 11,3+1,8 | |
| Professions intermédiaires % · 2023 |
14,912,9 K
|
+0,8+1,6 K | 13,0+0,3 | 13,6+0,3 | 13,2+0,5 | 14,3+0,1 | |
| Employés % · 2023 |
15,613,6 K
|
−1,0+250 | 15,0−1 | 15,3−1 | 16,2−0,9 | 15,1−1 | |
| Ouvriers % · 2023 |
9,58,2 K
|
−0,7+58 | 10,3−0,7 | 12,1−0,8 | 8,5−0,8 | 11,4−0,8 | |
| Retraités % · 2023 |
30,826,7 K
|
+0,8+2,6 K | 32,2+1,3 | 30,5+1,5 | 33,8+1,2 | 28,1+0,9 | |
| Autres inactifs % · 2023 |
14,112,3 K
|
−2,6−1,2 K | 14,2−1,4 | 14,2−1,3 | 14,7−1,9 | 15,4−1,1 | |
| Niveau de diplôme | |||||||
| Aucun diplôme, CEP ou brevet % · 2023 |
23,118,5 K
|
−3,1−783 | 26,1−4 | 26,1−3,8 | 24,2−3,9 | 24,2−3,7 | |
| CAP, BEP ou équivalent % · 2023 |
25,620,5 K
|
−1,3+705 | 24,1−1,2 | 25,9−1,4 | 24,0−1,1 | 23,4−1,6 | |
| Baccalauréat, brevet pro. % · 2023 |
20,616,5 K
|
+1,2+2,2 K | 19,0+1,1 | 18,6+1,4 | 20,5+1,2 | 18,1+1,1 | |
| Diplôme du supérieur (bac+2 et +) % · 2023 |
30,824,7 K
|
+3,1+4,3 K | 30,2+4 | 28,6+3,7 | 31,3+3,8 | 34,3+4,1 | |
| Source : INSEE RP · CSP : population 15 ans et + · Diplôme : population 15 ans et + non scolarisée (Aucun/CEP/brevet + CAP-BEP + Bac + Diplômés du supérieur = 100 %) | |||||||
Ménages et familles
| Ménages et familles · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Ménages | |||||||
| Occupants par résidence principale pers. · 2022 | 2,3 | −4 % | 2,1−3% | 2,1−3% | 2,1−4% | 2,1−3% | |
| Ménages d'une personne % · 2023 |
30,313,8 K
|
+2,5+2,4 K | 38,7+3,3 | 38,6+2,9 | 39,1+2,9 | 39,2+2,8 | |
| Familles monoparentales (% des fam. avec enfants) % · 2023 |
27,24,7 K
|
+2,5+674 | 32,5+2,9 | 31,1+2,7 | 33,0+2,7 | 29,8+2,6 | |
| dont mères seules % · 2023 |
78,03,7 K
|
−3,2+397 | 80,2−2,2 | 80,3−2,1 | 79,7−2,5 | 79,9−1,8 | |
| Vivre seul selon l'âge | |||||||
| 25-39 ans vivant seuls % · 2023 |
11,21,8 K
|
+2,0+433 | 15,0+2,1 | 16,4+2 | 16,0+1,9 | 18,4+2,5 | |
| 55-64 ans vivant seuls % · 2023 |
17,72,6 K
|
+0,8+394 | 24,4+2,4 | 24,4+2,3 | 24,4+2,1 | 23,8+2 | |
| 65-79 ans vivant seuls % · 2023 |
23,64,3 K
|
+2,3+1,0 K | 29,1+2,1 | 29,6+2 | 29,1+2 | 29,3+1,8 | |
| 80 ans et plus vivant seuls % · 2023 |
40,42,2 K
|
−2,9+186 | 47,1±0 | 48,3+0,4 | 45,9±0 | 48,5−0,2 | |
| Source : INSEE RP 2011-2022 · « Familles monoparentales » = part parmi les familles avec enfants (mères + pères seuls) | |||||||
Cartographie des ménages — isolement et monoparentalité
Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 12e valeur la plus élevée pour part des 25-39 ans vivant seuls (11 %), face à une médiane locale de 15 % — de MET Toulon-Provence-Méditerranée (19 %) à CC Cœur du Var (11 %). Sur le même périmètre, elle affiche la 10e valeur la plus élevée pour part des familles monoparentales parmi les familles avec enfants (27 %, médiane locale 31 %).
3 Économie & marché du travail
L’économie se lit d’abord au marché du travail — emploi, chômage, et le rôle de pôle d’emploi que le territoire joue pour son bassin — puis à la structure des emplois (présentiel ou productif) et au tissu d’entreprises. En jeu : la capacité à employer ses actifs sur place et à attirer ceux des communes voisines.
Activité économique · niveau, dynamique et rang ⓘ
Voir le détail des spécificités du territoire ⓘ
Vue d’ensemble de l’activité
Un chômage contenu (11 %) et un emploi privé en forte progression, 2 % par an
Le taux de chômage des 15-64 ans (11 %) se situe un peu en deçà du voisinage, pour un taux d’emploi de 67 % (6ᵉ sur 18, médiane à 66 %). La dynamique est solide : l’emploi salarié privé progresse de 2 % par an depuis 2019, très au-dessus des voisins. La sphère présentielle concentre 73 % de l’emploi local (contre 70 % pour le panel) — une économie portée par la consommation résidentielle et le tourisme plutôt que par l’appareil productif.
| Marché du travail · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Emplois localisés / des résidents selon statuts | |||||||
| Emplois localisés (au lieu de travail) | 29 K | +16 %+4,0 K | 36 K+8% | 35 K+6% | 398 K+11% | 27,5 M+6% | |
| Résidents en emploi (actifs occupés 15+) | 43 K | +16 %+5,9 K | 42 K+10% | 36 K+6% | 437 K+12% | 28,0 M+7% | |
| Indice de concentration d’emploi 2023 | 67,0 | +0,1 | 94,6±0 | 101+0,1 | 91,1−0,7 | 98,1−0,3 | |
| Non-salariés (emplois de la zone) % · 2023 |
22,56,5 K
|
±0,0+890 | 19,2+1,3 | 14,0+0,8 | 20,2+1,6 | 13,9+0,8 | |
| Temps partiel (emplois de la zone) % · 2023 |
18,84,2 K
|
−4,7−324 | 18,0−2,5 | 16,8−2,2 | 15,5−2,8 | 15,6−2 | |
| Emploi et chômage | |||||||
| Taux d’emploi des 15-64 ans % · 2023 |
68,142,6 K
|
+5,9+5,6 K | 66,9+4 | 66,9+3,5 | 65,8+4,1 | 67,4+3,2 | |
| Taux de chômage des 15-64 ans % · 2023 |
10,34,9 K
|
−4,4−1,5 K | 11,9−3,1 | 11,2−2,7 | 11,7−3,1 | 11,0−2,4 | |
| Taux de chômage des 25-54 ans % · 2023 |
9,03,1 K
|
−3,6−1,0 K | 10,8−2,6 | 10,0−2,4 | 10,5−2,7 | 9,8−2,1 | |
| Focus activité des jeunes | |||||||
| Taux d’emploi des jeunes (15-24 ans) % · 2023 |
35,93,6 K
|
+7,7+789 | 33,7+4,6 | 35,2+4,9 | 33,8+5,3 | 33,9+4,7 | |
| Taux de chômage des jeunes (15-24 ans) % · 2023 |
22,41,0 K
|
−11,0−377 | 23,3−7,4 | 22,2−6,8 | 24,2−7,5 | 21,9−5,8 | |
| NEET (ni emploi ni formation) 18-24 ans % · 2022 |
16,2950
|
−4,5−308 | 17,3−2,5 | 16,6−2,3 | 17,1−3,1 | 15,7−1,9 | |
| Focus activité des seniors | |||||||
| Taux d’emploi des seniors (55-64 ans) % · 2023 |
54,58,1 K
|
+10,9+2,3 K | 56,4+7,2 | 53,4+7,2 | 54,2+7,5 | 56,4+7 | |
| NER (ni emploi ni retraite) 55-64 ans % · 2022 |
20,23,0 K
|
−1,1+175 | 20,1−1,1 | 16,9−0,6 | 19,6−2 | 17,0−0,6 | |
| Sources : INSEE RP 2017-2023 · concentration = emplois de la zone / actifs occupés résidents 15+ · « résidents » = au lieu de résidence, « zone » = au lieu de travail · évolution 2017→2023 | |||||||
Cartographie de l’emploi des résidents — par quartier
Entre les 28 communes de CA de la Provence Verte, taux d’emploi des 15-64 ans s’échelonne de 75 % (Plan-d’Aups-Sainte-Baume) à 60 % (Entrecasteaux), pour une médiane de 69 %. Sur le même périmètre, variation du taux d’emploi 15-64 va de 11 % (Châteauvert) à 2,4 % (Pourcieux).
Structure sectorielle des emplois
Un partage présentiel / productif proche de celui de ses voisins
La sphère présentielle — les activités servant la population résidente et les visiteurs — représente 73 % de l’emploi local, au niveau de ses voisins. La sphère productive (industrie, agriculture, services aux entreprises), qui expose le territoire à la concurrence extérieure mais y fait entrer des revenus, en pèse 27 %. Le territoire se classe 19ᵉ/26 de son panel de voisins (médiane 30 %).
Une économie aussi présentielle vit des revenus que ses habitants rapportent d’ailleurs — salaires gagnés hors du territoire, pensions de retraite, dépenses des visiteurs — davantage que de ce qu’elle produit et vend au-dehors. Le modèle protège à court terme, puisqu’il expose peu aux retournements industriels ; il rend en revanche le territoire tributaire de la santé des bassins d’emploi voisins et du maintien du pouvoir d’achat des retraités, deux variables sur lesquelles il n’a aucune prise.
| Structure sectorielle des emplois · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Part de l’emploi présentiel % · 2022 |
73,121,3 K
|
−3,0+2,2 K | 70,4−1,5 | 68,1−1 | 76,3−1,9 | 64,3−1,2 | |
| Part de l’emploi productif % · 2022 |
26,97,8 K
|
+3,0+1,8 K | 29,6+1,5 | 31,9+1 | 23,7+1,9 | 35,7+1,2 | |
| Source : INSEE RP (sphères présentielle et productive, emploi total au lieu de travail) · évolution 2017→2023 | |||||||
| Emploi salarié privé par secteur · CA de la Provence Verte | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| part · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ % · 19→25 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur exacte |
|
| Services marchands (hors intérim) % | +14 % | 28,1+7% | 26,5+7% | 28,9+8% | 36,7 | ||
| Commerce % | +15 % | 22,8+8% | 20,1+5% | 22,4+8% | 16,8 | ||
| Services non marchands % | +12 % | 13,8+11% | 15,0+11% | 17,2+12% | 13,1 | ||
| Construction (BTP) % | +4 % | 8,8+3% | 8,2+4% | 9,5+1% | 8,0 | ||
| Hôtellerie-restauration % | +23 % | 6,4+14% | 5,7+14% | 9,7+17% | 6,6 | ||
| Industrie % | +7 % | 12,9+8% | 17,0+2% | 10,4+10% | 15,8 | ||
| Intérim % | +7 % | 2,6+5% | 3,2−5% | 1,7−5% | 2,9 | ||
| Ensemble des secteurs % |
10017,0 K
|
——
|
+13 % | 100+8% | 100+6% | 100+9% | 100 |
| Source : URSSAF-ACOSS (effectifs salariés privés) · part 2025 · évolution = écart relatif d’effectif (%) 2019→2025 | |||||||
Tissu économique : entreprises et établissements
Un tissu économique dont le renouvellement suit celui de son voisinage
Les créations d’entreprises évoluent de +5,2 %/an sur 2019-2024, au niveau de ses voisins. Le nombre d’établissements progresse de +2,8 %/an (2019-2024), très au-dessus du panel. L’emploi total évolue lui de +1,6 %/an.
Le décalage entre ces deux rythmes est le vrai enseignement. L’emploi progresse ici plus vite que dans tout le reste du panel, alors que le renouvellement entrepreneurial n’y est que dans la moyenne : la croissance n’est donc pas portée par une vague de créations d’entreprises, mais par la demande. L’arrivée continue d’habitants alimente les services, le commerce de proximité et la construction, et l’emploi suit. Moteur robuste tant que l’attractivité résidentielle tient — mais entièrement suspendu à elle.
→ Enjeu : ancrer une base productive à côté de cette économie de la demande, sous peine de voir l’emploi décrocher au premier ralentissement démographique.


| Tissu économique · CA de la Provence Verte | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol % · 19→25 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Établissements (tous, 2024) | 3 549 | +15 % | 3 830+7% | 3 034+6% | 44 K+9% | 2,3 M+7% | |
| Créations d'entreprise (2025) | 2 034 | +41 % | 1 620+47% | 1 255+52% | 23 K+45% | 1,2 M+47% | |
| dont sociétés % |
24,5498
|
+2 pts | 23,5−2pts | 22,2−2pts | 23,6−1pts | 25,8±0pts | |
| dont entreprises individuelles % |
75,51,5 K
|
−2 pts | 76,5+2pts | 77,8+2pts | 76,4+1pts | 74,2±0pts | |
| Sources : INSEE FLORES (établissements, 2024 ; évol 2019→2024) · INSEE SIDE (créations d’entreprise, 2025 ; évol moy. mobile 2019→2025) | |||||||
| Créations d’entreprises par secteur · CA de la Provence Verte | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| part · créations |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ % · 19→25 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur exacte |
|
| Ensemble des créations % |
1000
|
——
|
100+47% | 100+52% | 100+45% | 100 | |
| Source : INSEE SIDE (créations d’entreprises) · part et volume = créations 2025 · évolution = écart relatif (moy. mobile 3 ans) 2019→2025 | |||||||
Cartographie du tissu économique — emploi privé et établissements
Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de CA de la Provence Verte par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 6e valeur la plus élevée pour évolution de l’emploi salarié privé (2,0 %), face à une médiane locale de 1,6 % — de CC Lacs et Gorges du Verdon (4,4 %) à CC Provence Verdon (0,4 %).
4 Revenus et pauvreté
Voir le détail des spécificités du territoire ⓘ
Des revenus dans la moyenne du panel (23 400 €), mais une pauvreté persistante à 14 %
Le revenu médian des ménages (23 400 €) place la Provence Verte 5ᵉ sur 18 de son panel (médiane à 22 440 €) et au-dessus de la médiane nationale. Cette aisance relative tient à la présence de cadres et de familles actives. Elle n’efface pas une fragilité de fond : le taux de pauvreté (14 %) reste proche de la médiane nationale, concentré dans les centres anciens de Brignoles et Saint-Maximin.
| Revenus et pauvreté · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Niveau de vie | |||||||
| Revenu médian disponible €/an · 2021 | 23 400 | 22 440 | 22 470 | 23 120 | 23 080 | ||
| △ Croissance annuelle du revenu médian %/an · 2017-21 | +2,5 | +2,3 | +2,3 | +2,4 | +2,3 | ||
| Taux de pauvreté % · 2021 | 13,9 | −0,2 | 16,5+0,3 | 14,8+0,4 | 15,6+0,2 | 14,9+0,4 | |
| Jeunes 18-24 ans ni en emploi ni en études (NEET) % · 2022 | 16,2 | −4,5 | 17,3−2,5 | 16,6−2,3 | 17,1−3,1 | 15,7−1,9 | |
| Seniors 55-64 ans ni en emploi ni en retraite % · 2022 | 20,2 | −1,1 | 20,1−1,1 | 16,9−0,6 | 19,6−2 | 17,0−0,6 | |
| Prestations sociales et précarité (CAF) | |||||||
| Population couverte par une prestation CAF % · 2024 |
44,146,3 K
|
−1,7 | 44,4−1,6 | 45,9−1,9 | 43,4−1,3 | 46,4−1,7 | |
| Population couverte par le RSA % · 2024 |
4,24,4 K
|
−0,9 | 4,1−0,8 | 4,7−0,7 | 5,3−0,7 | 4,9−0,6 | |
| Population à bas revenu CAF (QF < 800 €) % · 2024 |
15,616,4 K
|
−4,7 | 19,1−4,7 | 18,6−5,3 | 18,9−4,6 | 18,2−5,7 | |
| Population à très bas revenu CAF (QF < 400 €) % · 2024 |
4,04,2 K
|
−1,8 | 4,6−2,2 | 4,4−2,4 | 4,9−2,3 | 4,6−3 | |
| Sources : INSEE Filosofi 2021 · INSEE RP 2022 (NEET/NER) · CAF (niveau 2024 ; évol 2020→2024, prévalence vraie pop) | |||||||
Bas revenu CAF = quotient familial (QF) < 800 €/mois (< 400 € pour « très bas revenu ») : les ressources mensuelles du foyer (revenus N-2 + prestations) divisées par son nombre de parts, et non le revenu total du ménage — une famille avec enfants dépasse largement 800 € de ressources totales. Seuils nationaux figés (non indexés sur l’inflation) → à lire en niveau. Deux dénominateurs à ne pas confondre : la « part de la population » rapporte les personnes couvertes à toute la population (prévalence — ex. 8,7 % au RSA) ; le « profil des allocataires » rapporte les foyers d’une prestation au total des foyers allocataires (composition — mécaniquement plus élevé, ex. 18 % des allocataires au RSA).
| Profil des allocataires CAF · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Allocataires au RSA (minimum social) % · 2024 |
12,92,3 K
|
−2,0 | 11,6−2 | 12,4−1,4 | 14,4−1,7 | 12,3−1,3 | |
| Allocataires avec aide au logement % · 2024 |
30,45,5 K
|
−6,1 | 39,9−5,9 | 39,3−6,2 | 39,3−5,1 | 41,8−5,4 | |
| Allocataires avec prime d'activité % · 2024 |
34,76,3 K
|
+1,2 | 37,5+1,6 | 36,9+2,5 | 37,8+1,9 | 34,3+2,3 | |
| Familles monoparentales % · 2024 |
17,33,1 K
|
+0,5 | 17,3+0,5 | 16,0+0,5 | 16,8+0,6 | 14,9+0,5 | |
| Source : CAF 2024 · 18 170 foyers allocataires (-1 % depuis 2020) · part DES foyers allocataires par prestation · évolution 2020→2024 en points | |||||||
Cartes des territoires limitrophes de CA de la Provence Verte et vue infraterritoriale
Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de CA de la Provence Verte par rapport à ses territoires limitrophes, puis au sein de son propre territoire. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 5e valeur la plus élevée pour revenu médian disponible (23 400 €), face à une médiane locale de 22 630 € — de CA Sud Sainte Baume (25 960 €) à CC Lacs et Gorges du Verdon (21 380 €). Sur le même périmètre, elle affiche la 3e valeur la plus élevée pour évolution du revenu médian 17-21 (2,5 %, médiane locale 2,4 %).
5 Logement, immobilier et construction
Voir le détail des spécificités du territoire ⓘ
Le parc de la Provence Verte est d’abord un parc de propriétaires — 70 % des ménages, 1er/26 du panel — et un parc récent : 73 % des logements sont bien classés au DPE, ce qui place le territoire parmi les tout premiers de France. Signature d’un développement pavillonnaire des dernières décennies, pas d’un bâti ancien réhabilité.
Le second trait est plus révélateur encore. Les résidences secondaires reculent (−2,7 % sur la période) quand elles se maintiennent chez la plupart des voisins : les maisons de villégiature de l’arrière-pays varois se convertissent en résidences principales. C’est la mécanique même de la périurbanisation, et elle éclaire d’un coup la croissance démographique du territoire et la tension sur ses prix.
→ Enjeu : la diversification d’un parc quasi exclusivement pavillonnaire et en accession, qui n’offre aujourd’hui de solution ni aux jeunes ménages, ni aux actifs mobiles, ni aux personnes âgées souhaitant rester sur place dans un logement plus petit.
Parc de logement & vacances
Une part notable de résidences secondaires (9,4 %) : la marque de l’attractivité provençale
La vacance touche 9 % des logements, un peu au-dessus du voisinage, dont 2,7 % de vacance longue. Les résidences secondaires (9,4 %) se situent au-dessus de la médiane nationale, signe d’un territoire recherché — même si elles restent nettement en deçà de ses voisins les plus touristiques.
| Parc de logements · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Statut d'occupation | |||||||
| Part de propriétaires % · 2023 |
69,631,7 K
|
+1,0+3,5 K | 58,9+0,3 | 60,4+0,1 | 58,7+0,2 | 57,6±0 | |
| Logements suroccupés % · 2023 |
6,22,8 K
|
+0,1+306 | 6,5−0,2 | 5,7−0,1 | 8,8−1,4 | 9,5−0,1 | |
| Logements sous-occupés % · 2023 |
74,634,0 K
|
+0,6+3,6 K | 72,2+0,7 | 76,5+0,7 | 65,1+1,1 | 69,5+0,4 | |
| dont sous-occupation accentuée % · 2023 |
23,910,9 K
|
−0,1+1,0 K | 22,7−0,7 | 23,2−0,8 | 19,9−0,3 | 20,4−0,8 | |
| dont sous-occupation très accentuée % · 2023 |
24,111,0 K
|
+1,1+1,6 K | 21,1+1,9 | 28,4+2,1 | 17,1+1,7 | 25,3+1,8 | |
| Répartition logements / catégories | |||||||
| Résidences principales % · 2023 |
82,245,6 K
|
+2,0+4,5 K | 79,3+0,8 | 86,4+0,4 | 70,3+2,1 | 82,4+0,3 | |
| Résidences secondaires % · 2023 |
8,95,0 K
|
−1,6−437 | 12,3−0,2 | 4,0+0,2 | 24,2−1,4 | 9,8±0 | |
| Logements vacants % · 2023 |
8,94,9 K
|
−0,3+196 | 8,0−0,6 | 8,1−0,6 | 5,5−0,8 | 7,8−0,3 | |
| Efficacité énergétique (DPE) | |||||||
| Logements performants (DPE A-B-C) % · 2026 | 72,6 | 63,4 | 44,4 | 69,2 | 46,1 | ||
| Passoires énergétiques (DPE F-G) % · 2026 | 3,0 | 3,5 | 8,6 | 2,7 | 9,2 | ||
| dont vraies passoires (bâti avant 1970) % · 2026 | 1,8 | 2,2 | 6,3 | 1,6 | 7,1 | ||
| Sources : INSEE RP 2011-2022 · statut d’occupation et suroccupation/sous-occupation = indice de peuplement des résidences principales · DPE ADEME 2026 | |||||||
Cartographie du parc — vacance et qualité énergétique
Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de CA de la Provence Verte par rapport à ses territoires limitrophes, puis au sein de son propre territoire. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 4e valeur la plus élevée pour taux de vacance longue >2 ans (2,7 %), face à une médiane locale de 2,1 % — de CC Territoriale Sud-Luberon (6,3 %) à CA Dracénie Provence Verdon Agglomération (1,3 %). Sur le même périmètre, elle affiche la 9e valeur la plus élevée pour variation de la vacance >2 ans (−0,2 %, médiane locale −0,0 %).
Vacance de longue durée (LOVAC, ≥ 2 ans) 2023 (gauche) et son évolution 2020-2023 (droite). La série s’arrête volontairement à 2023, plus tôt que le reste de la fiche : la campagne de déclaration d’occupation GMBI (DGFiP, ouverte en 2023) a rebattu le repérage de la vacance — le parc vacant national recule de 13 % en 2024 puis remonte de 32 % en 2025, un mouvement de fichier et non de marché. La vacance récente se lit sur le recensement, dans les tableaux ci-dessus.
Vacance (RP) 2022 (gauche) et son évolution 2016-2022 (droite). (pas de LOVAC en IRIS)
DPE passoires F-G (gauche) et DPE performants A-B-C (droite).
Marché immobilier : prix et transactions
Un marché tendu à 3 226 €/m², au-dessus de son panel et dans le quart supérieur national
Le prix médian atteint 3 226 €/m² en 2025 (3 443 €/m² pour les maisons, 2 500 €/m² pour les appartements), au-dessus de la médiane du panel (2 923 €/m², 8ᵉ sur 18) et dans le quart supérieur national. Le marché tourne à 1 439 transactions par an.
Sur 2019-2025, les prix ont progressé de 24 % au total (panel : 19 % ; national : 20 %), nettement plus vite que le voisinage, avant un léger repli de 1 % depuis 2022. Le parc est très majoritairement individuel (76 % de maisons) et occupé par ses propriétaires (69 %, nettement au-dessus des voisins) — un marché d’accession résidentielle.
| Marché immobilier · transactions, prix et loyers · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 22→25 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Prix | |||||||
| Prix médian au m² €/m² · 2025 | 3 243 | −1 % | 2 772+2% | 2 099−1% | 3 967+2% | 2 616−3% | |
| dont maisons €/m² · 2025 | 3 443 | −1 % | 3 005+1% | 2 162−1% | 4 176±0% | 2 177−1% | |
| dont appartements €/m² · 2025 | 2 500 | +4 % | 2 472+6% | 2 041+3% | 3 778+3% | 3 355−3% | |
| dont petits appartements €/m² · 2025 | 2 642 | +7 % | 2 727+4% | 2 212+2% | 4 419+3% | 3 786−3% | |
| Transactions | |||||||
| Transactions immobilières nb · 2025 | 1 469 | −18 %−318 | 1 528−20% | 1 126−19% | 21 K−21% | 782 K−21% | |
| dont part d'appartements % · 2025 | 26,1 | +2,9 | 48,6+0,5 | 34,4−0,5 | 61,0+0,6 | 44,8−1,4 | |
| Taux de rotation immobilière ‰ · 2022-25 | 25,9 | 24,9 | 22,9 | 28,7 | 22,8 | ||
| Loyers | |||||||
| Loyer moyen · maison €/m² · 2025 | 13 | +11 % | 12+16% | 10+13% | 16+10% | 12+13% | |
| Loyer moyen · appartement €/m² · 2025 | 13 | +9 % | 13+13% | 12+11% | 15+10% | 13+11% | |
| dont appt 1-2 pièces €/m² · 2025 | 15 | +10 % | 15+10% | 14+11% | 17+10% | 15+11% | |
| Sources : DVF Etalab (mutations 2014-2025) · loyers : carte des loyers (observatoires) · évolution = 2022→2025 (prix/loyers en % relatif · part en points) | |||||||
Cartographie du marché — prix médian et évolution
Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de CA de la Provence Verte par rapport à ses territoires limitrophes, puis au sein de son propre territoire. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 6e valeur la plus élevée pour prix median au m2 global mai+appt (3 243 €/m²), face à une médiane locale de 3 226 €/m² — de CA Sud Sainte Baume (5 840 €/m²) à CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération (2 520 €/m²). Sur le même périmètre, elle affiche la 10e valeur la plus élevée pour évolution prix médian m² 22-25 (−0,7 %, médiane locale 2,4 %).
Prix médian au m² 2025 (gauche) et son évolution 2022-2025 (droite).
Note de lecture — communes/IRIS sous 8 transactions grisés (prix DVF peu fiable) ; volume de transactions 2025 au survol.
Prix médian m² MM3 2025 (gauche) et évolution du prix médian 22-25 (droite).
Focus logements sociaux
Construction : logements et locaux commerciaux
La construction neuve reste soutenue : 659 logements autorisés par an sur 2022-2025, soit 12 pour 1 000 logements existants, nettement au-dessus du voisinage. Le rythme ralentit toutefois par rapport à 2016-2022 — un reflux de l’offre qui entretient la tension sur les prix.

| Construction neuve · logements et locaux autorisés · CA de la Provence Verte ⓘ | ||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur | rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
voisins (25) médiane |
national (177) médiane |
Dép. 83 valeur dépt |
France métro valeur exacte |
|
| Logements | ||||||
| Logements autorisés (moyenne annuelle) nb/an · 2022-25 | 592 | 596 | 498 | 6 300 | 351 K | |
| Taux de construction (/1000 logts) /1000 · 2022-25 | 10,7 | 9,3 | 9,8 | 8,3 | 9,5 | |
| Indice de construction (commencés /1000 hab, 2020-24) /1000 hab · 2020-24 | 5,2 | 4,8 | 3,9 | 5,1 | 4,2 | |
| △ Évolution 16-22 → 22-25 % · 2016-22 → 2022-25 | −30,3 | −14,8 | −2,0 | −26,2 | −13,2 | |
| Locaux commerciaux | ||||||
| m² de locaux autorisés (moyenne annuelle) m²/an · 2022-25 | 18 K | 22 K | 24 K | 142 K | 17,6 M | |
| Intensité (m²/1000 emplois) m²/1k · 2022-25 | 610 | 684 | 603 | 357 | 639 | |
| △ Évolution 16-22 → 22-25 % · 2016-22 → 2022-25 | −11,3 | +132,9 | +83,6 | +52,5 | +81,3 | |
| Source : SDES Sitadel 3 (extraction 08/2026, séries 2013-2025 · autorisés ; commencés 2013-2024 pour l’indice de construction) · parc de référence RP 2023 | ||||||
6 Services et équipements
Les équipements mesurent le rôle de centralité d’un territoire : commerce et services de proximité, services aux familles (petite enfance, écoles, collèges, lycées), et accès aux soins — apprécié par l’accessibilité potentielle localisée (APL), plus fine qu’une simple densité. De ce niveau d’équipement dépendent le confort au quotidien et la capacité à retenir les habitants.
Voir le détail des spécificités du territoire ⓘ
Une offre de rang supérieur encore limitée (29 %, 16ᵉ sur 18) : le rare se joue dans les villes-centres
L’intercommunalité réunit l’essentiel des équipements de proximité (94 %) et plus de la moitié de la gamme intermédiaire (59 %), mais seulement 29 % de la gamme supérieure — nettement en deçà du voisinage, 16ᵉ sur 18 de son panel et sous la médiane nationale. Les fonctions rares (santé spécialisée, enseignement, grands équipements) se concentrent dans les villes-centres, Brignoles et Saint-Maximin, et au-delà vers l’aire toulonnaise. La densité de médecins généralistes est elle aussi en retrait.
Niveau d’accès aux équipements : Proche de tout. Classement selon la gamme la plus basique dont une part notable de la population décroche (logique non-compensatoire : le pire décrochage prime).
| Éloignement des équipements · CA de la Provence Verte ⓘ | ||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur | rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
voisins (25) médiane |
national (177) médiane |
Dép. 83 valeur dépt |
France métro valeur exacte |
|
| Population éloignée des équipements de proximité % · 2024 | 5,8 | 4,3 | 5,8 | 4,5 | 7,2 | |
| … des équipements intermédiaires (pôle de services) % · 2024 | 4,9 | 3,7 | 3,2 | 3,9 | 6,0 | |
| … des équipements supérieurs (services rares) % · 2024 | 3,8 | 1,8 | 1,9 | 4,0 | 4,5 | |
| Source : INSEE — part de la population à plus de 7 / 15 / 30 min (proximité / intermédiaire / supérieur) du plus proche équipement · distancier Metric-OSRM (voiture) · RP 2022 + BPE 2024 | ||||||
Commerce et proximité
| Commerce et proximité · CA de la Provence Verte ⓘ | ||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur | rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
voisins (25) médiane |
national (177) médiane |
Dép. 83 valeur dépt |
France métro valeur exacte |
|
| Paniers thématiques | ||||||
| Panier de vie courante (26 types) % · 2024 | 64,7 | 73,0 | 68,7 | 83,6 | 68,9 | |
| Panier parents / famille (18 types) % · 2024 | 64,3 | 70,2 | 65,1 | 79,9 | 66,6 | |
| Panier seniors (9 types) % · 2024 | 73,2 | 79,0 | 73,3 | 89,6 | 74,1 | |
| Commerces & loisirs | ||||||
| Boulangeries-pâtisseries /10k hab · 2024 |
8,589
|
8,4 | 7,5 | 8,7 | 7,3 | |
| Supérettes /10k hab · 2024 |
1,011
|
1,1 | 0,7 | 1,5 | 0,8 | |
| Supermarchés /10k hab · 2024 |
1,920
|
1,8 | 1,7 | 1,8 | 1,9 | |
| Coiffeurs /10k hab · 2024 |
16,6175
|
19,0 | 14,9 | 19,9 | 13,8 | |
| Équipements multisports /10k hab · 2024 |
1,920
|
2,0 | 2,7 | 1,4 | 3,2 | |
| Bibliothèques /10k hab · 2024 |
1,920
|
2,0 | 2,0 | 1,2 | 2,4 | |
| Source : INSEE Base permanente des équipements (BPE) 2024 | ||||||
Cartes des territoires limitrophes de CA de la Provence Verte
Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de CA de la Provence Verte par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 9e valeur la plus élevée pour completude panier vie courante (insee) (65 %), face à une médiane locale de 72 % — de MET Toulon-Provence-Méditerranée (94 %) à CC Lacs et Gorges du Verdon (48 %). Sur le même périmètre, elle affiche la 7e valeur la plus élevée pour population éloignée des équipements de proximité (5,8 %, médiane locale 5,9 %).
Équipements : offre et accès (INSEE BPE 2024) — couverture du panier de vie courante (gauche) et part de la population éloignée des équipements de proximité (droite, plus de 7 min). L’offre installée face à l’accès réel : une commune peut être bien dotée et avoir des habitants éloignés (habitat dispersé).
Note de lecture — équipements (BPE INSEE) disponibles au grain commune ; pas de déclinaison IRIS.
Petite enfance
| Petite enfance — accueil des moins de 3 ans · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ période par ligne |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Couverture accueil (<3 ans) % · 2023 |
57,71,7 K
|
+3,42022→2023 | 54,2+2,5 | 61,7+1,6 | 55,4+3,5 | 60,9+1,4 | |
| dont accueil collectif (EAJE) % · 2023 | 24,7 | 22,7 | 18,3 | 27,2 | 23,5 | ||
| dont assistants maternels % · 2023 | 32,0 | 26,1 | 36,7 | 25,1 | 31,9 | ||
| dont préscolarisation % · 2023 | 0,3 | 1,5 | 3,3 | 1,3 | 3,3 | ||
| dont garde à domicile % · 2023 | 0,6 | 1,1 | 1,0 | 1,9 | 2,2 | ||
| Source : CAF 2023 (taux de couverture + modes d’accueil) | |||||||
Éducation
| Effectifs scolaires par niveau · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 19→24 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Élèves en maternelle élèves · 2024 | 3 441 | +12 % | 3 031−4% | 2 829−4% | 33 K±0% | 2,1 M−4% | |
| Élèves en élémentaire élèves · 2024 | 6 379 | −4 % | 5 967−1% | 4 973−6% | 59 K±0% | 3,7 M−4% | |
| Élèves en collège élèves · 2024 | 5 666 | +5 % | 5 406+2% | 4 633−1% | 51 K+4% | 3,2 M±0% | |
| Élèves en lycée élèves · 2024 | 3 520 | −7 % | 3 544+1% | 3 351−3% | 31 K+2% | 2,1 M±0% | |
| Part du privé (collège) % · 2024 | 13,5 | −0,6 | 21,1+0,2 | 20,4+0,2 | 14,1±0 | 22,1+0,3 | |
| Part du privé (lycée) % · 2024 | 12,0 | +2,1 | 17,4+0,3 | 17,3+0,3 | 11,2+0,2 | 21,4+0,4 | |
| Source : Éducation nationale 2024 (effectifs élèves scolarisés, part du secteur privé) | |||||||
Collèges et lycées — détail par établissement
Chaque établissement du secondaire de la commune : effectif (var. depuis 2019), taux de réussite (DNB/bac, avec trajectoire), profil social (IPS) et valeur ajoutée (résultat corrigé du profil — la qualité propre de l’établissement). Pastille = valeur extrême parmi les établissements.
Santé — accès aux soins
Cartes des territoires limitrophes de CA de la Provence Verte
Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 11e valeur la plus élevée pour accès médecin généraliste (apl) (3,00 consult/hab/an), face à une médiane locale de 3,50 consult/hab/an — de CC de la Vallée du Gapeau (4,70 consult/hab/an) à CC Cœur du Var (2,60 consult/hab/an). Sur le même périmètre, elle affiche la 5e valeur la plus élevée pour accès infirmier (apl) (255 ETP/100k hab, médiane locale 228 ETP/100k hab).
Accès aux soins (APL, DREES 2023) — accessibilité potentielle localisée au médecin généraliste (gauche) et à l’infirmier (droite) : soins accessibles par habitant, standardisés selon l’âge, la distance et l’activité des professionnels (plus foncé = meilleur accès).
| Santé — accès aux soins · CA de la Provence Verte ⓘ | ||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur | rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
voisins (25) médiane |
national (177) médiane |
Dép. 83 valeur dépt |
France métro valeur exacte |
|
| Accès médecin généraliste (APL) APL · 2023 |
3,064
|
3,8 | 3,5 | 3,8 | 3,7 | |
| Accès infirmier (APL) APL · 2023 |
255241
|
228 | 150 | 259 | 156 | |
| Accès masseur-kinésithérapeute (APL) APL · 2023 |
143114
|
143 | 104 | 172 | 119 | |
| Accès chirurgien-dentiste (APL) APL · 2023 |
53,137
|
61,8 | 57,6 | 72,5 | 60,6 | |
| Accès sage-femme (APL, dénom. femmes) APL · 2023 | 19,8 | 25,4 | 23,4 | 26,1 | 21,8 | |
| Population éloignée des soins de proximité % · 2024 | 0,2 | 0,9 | 0,1 | 0,7 | 1,0 | |
| Pharmacies /10k hab · 2024 |
2,223
|
3,3 | 3,2 | 3,3 | 3,0 | |
| Laboratoires d'analyses /10k hab · 2024 |
0,99
|
0,8 | 0,6 | 1,2 | 0,7 | |
| Sources : DREES APL 2023 (accès aux soins standardisé) · INSEE BPE 2024 (pharmacies, laboratoires) | ||||||
7 Mobilité
Comment les habitants se déplacent — pour aller travailler d’abord, mais aussi ce que le territoire leur offre comme alternative à la voiture : c’est un déterminant du budget des ménages, de l’accès à l’emploi et de l’empreinte carbone résidentielle.
Modes de déplacement domicile-travail
Un territoire résidentiel dont les actifs travaillent ailleurs
86 % des actifs rejoignent leur travail en voiture, un peu au-dessus de ses voisins ; les modes doux (marche, vélo) en captent 6,2 % et les transports en commun 1,9 %. 31 % des actifs occupés travaillent dans leur commune de résidence (nettement en deçà du panel), et 28 % hors du département. Les actifs sans déplacement (travail à domicile) représentent 4,4 %.
Ces chiffres dessinent un territoire de navetteurs longue distance : la part de résidents travaillant hors du département se situe très au-dessus de celle de ses voisins, et l’alternative à la voiture est quasi inexistante — ni desserte en transport collectif, ni pratique des modes doux. La dépendance automobile n’y est pas un confort mais la condition d’accès à l’emploi, ce qui expose directement les ménages au prix du carburant et rend illusoire toute politique de report modal qui ne traiterait pas d’abord la desserte des pôles d’emploi extérieurs.
→ Enjeu : l’accès à l’emploi des ménages non motorisés ou mono-motorisés, aujourd’hui sans solution de rechange.
| Mobilité domicile-travail · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Mode de déplacement domicile-travail | |||||||
| Déplacements en voiture % · 2023 |
86,237,5 K
|
−0,3+5,0 K | 80,8−0,8 | 81,3−0,8 | 77,8−0,6 | 68,9−1,4 | |
| Modes doux (marche, vélo) % · 2023 |
6,22,7 K
|
+0,2+420 | 8,3+0,5 | 7,9+0,7 | 9,2+0,7 | 9,8+1,5 | |
| Transports en commun % · 2023 |
1,9835
|
−0,1+81 | 3,9+0,3 | 4,8+0,3 | 5,6+0,1 | 15,6+0,3 | |
| Lieu de travail | |||||||
| Sans déplacement (travail à domicile) % · 2023 |
4,41,9 K
|
+0,1+328 | 4,4−0,1 | 3,8−0,2 | 4,1+0,1 | 4,0−0,3 | |
| Part travaillant dans leur commune % · 2023 |
30,813,4 K
|
−2,7+797 | 37,4−2,2 | 32,0−2 | 42,2−2,5 | 31,8−1,9 | |
| Part travaillant hors du département % · 2022 |
27,611,7 K
|
+1,5+2,0 K | 12,4+0,9 | 9,2+0,7 | 12,0+0,9 | 19,0+0,8 | |
| Source : INSEE RP 2022 · actifs occupés · mode de déplacement (somme ≈ 100 %) et lieu de travail | |||||||
Motorisation et offre cyclable
La dépendance à la voiture se lit dans l’équipement des ménages ; l’alternative cyclable, dans deux ratios complémentaires. Le linéaire par habitant est l’indicateur officiel du tableau de bord des mobilités durables, mais il monte mécaniquement avec la ruralité (peu d’habitants au dénominateur, voies vertes traversantes). La cyclabilité — part de la voirie communale équipée — corrige ce biais et raconte l’histoire inverse : l’urbain dense est trois fois mieux équipé que le rural.
| Motorisation et offre cyclable · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Motorisation des ménages | |||||||
| Ménages sans voiture % · 2022 |
2,61,1 K
|
+0,2+228 | 4,0+0,5 | 4,5+0,5 | 4,6+0,2 | 10,1+1,2 | |
| Ménages avec 2 voitures et plus % · 2022 |
69,329,0 K
|
−0,1+3,5 K | 61,0−0,3 | 59,9−0,5 | 56,7−0,2 | 52,8−1,1 | |
| Offre cyclable | |||||||
| Aménagements cyclables /1 000 hab km/1k hab · 2025 | 0,5 | 1,5 | 1,8 | 0,9 | 1,6 | ||
| Cyclabilité de la voirie communale % · 2025 | 4,7 | 17,6 | 22,2 | 13,7 | 15,6 | ||
| dont en site propre (piste, voie verte) % · 2025 | 10,7 | 53,7 | 59,7 | 46,7 | 56,3 | ||
| Linéaire total d'aménagements km · 2025 | 48 | 134 | 164 | 1 038 | 108 K | ||
| Sources : INSEE RP 2022 (équipement automobile des ménages) · Tableau de bord des mobilités durables, CGDD/Géovélo 2025 — Base Nationale des Aménagements Cyclables, © les contributeurs OpenStreetMap (ODbL) · voirie communale : critères DGF 2019 (DGCL) · km d’aménagements (les bidirectionnels comptent double) — donnée déclarative, complétude variable selon les territoires ; niveau seul, une évolution mélangerait construction réelle et rattrapage de cartographie · cyclabilité non bornée à 100 % | |||||||
Cartes des territoires limitrophes de CA de la Provence Verte
Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de CA de la Provence Verte par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 7e valeur la plus élevée pour part des actifs dont le ménage n’a pas de voiture (2,6 %), face à une médiane locale de 2,7 % — de MET d’Aix-Marseille-Provence (11 %) à CC de la Vallée du Gapeau (1,5 %). Sur le même périmètre, elle affiche la 9e valeur la plus élevée pour part de la voirie communale équipée d aménagements cyclables (4,7 %, médiane locale 9,4 %).
Mobilité — ménages sans voiture (gauche) et cyclabilité de la voirie (droite) : plus foncé = valeur plus forte. Les deux cartes se répondent : un territoire où beaucoup de ménages vivent sans voiture sans offre cyclable en face signale une contrainte subie plutôt qu’un choix.
8 Sécurité et délinquance
La sécurité publique se lit à travers deux familles de faits enregistrés par la police et la gendarmerie : les atteintes aux biens (cambriolages, dégradations, vols) et les atteintes aux personnes (coups et blessures, violences). Rapportés aux habitants — ou aux logements pour les cambriolages — ils situent l’intensité locale de la délinquance face aux communes comparables, sans épuiser une réalité dont une partie n’est jamais signalée.
Indicateurs clés · niveau, évolution et rang ⓘ
Voir le détail des spécificités du territoire ⓘ
Une délinquance contenue, et des cambriolages en net recul de 9 % par an
Le taux de cambriolages (5,1 ‰) se situe un peu en deçà du voisinage (10ᵉ sur 18, médiane à 5,9 ‰), proche de la médiane nationale, tout comme les atteintes aux personnes (6 ‰) et les dégradations (6,9 ‰). La tendance est nettement favorable : les cambriolages reculent de 9,1 % par an depuis 2017.
| Sécurité publique · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→24 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Atteintes aux biens | |||||||
| Cambriolages de logements /1000 log · 2025 |
5,1279
|
−45 %−445 | 5,9−19% | 5,3−12% | 5,0−27% | 5,7−12% | |
| Dégradations et destructions /1000 hab · 2023-25 |
6,9753
|
−9 %−109 | 9,2−8% | 7,8−11% | 9,1−9% | 7,9−13% | |
| Escroqueries /1000 hab · 2023-25 |
6,7759
|
+100 %+326 | 6,4+89% | 5,5+78% | 7,2+94% | 6,3+66% | |
| Vols sans violence /1000 hab · 2023-25 |
5,6558
|
−6 %−85 | 8,5−11% | 5,8−13% | 9,2−12% | 9,3−12% | |
| Vols liés aux véhicules /1000 hab · 2023-25 |
6,7820
|
+11 %+34 | 5,9−13% | 4,8−14% | 6,9−6% | 7,0−9% | |
| dont vols dans les véhicules /1000 hab · 2023-25 |
3,7452
|
+13 %+46 | 2,9−19% | 2,2−16% | 3,5−1% | 3,6−8% | |
| dont vols de véhicules /1000 hab · 2023-25 |
1,5150
|
+3 % | 2,1−9% | 1,4−11% | 2,2−8% | 2,0−13% | |
| dont vols d'accessoires /1000 hab · 2023-25 |
1,5218
|
+14 %−13 | 1,1−11% | 1,0−16% | 1,1−16% | 1,4−7% | |
| Atteintes aux personnes | |||||||
| Coups et blessures volontaires /1000 hab · 2023-25 |
6,0687
|
+56 %+223 | 6,5+61% | 6,4+60% | 7,1+53% | 6,5+55% | |
| Violences sexuelles /1000 hab · 2023-25 |
1,5158
|
+72 %+96 | 1,6+108% | 1,8+105% | 1,5+111% | 1,8+109% | |
| Vols violents /1000 hab · 2023-25 |
0,332
|
−38 %−28 | 0,4−31% | 0,3−31% | 0,5−41% | 0,7−43% | |
| Source : Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistrée · taux 2023-25 · évolution = % total lissé 2016-18 → 2023-25 · cambriolages /1000 logements, autres /1000 habitants | |||||||
Cartes des territoires limitrophes de CA de la Provence Verte
Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de CA de la Provence Verte par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 5e valeur la plus élevée pour cambriolages de logement (‰ log.) (5,10 /1000 log), face à une médiane locale de 5,00 /1000 log — de MET d’Aix-Marseille-Provence (7,92 /1000 log) à CC Méditerranée Porte des Maures (2,12 /1000 log). Sur le même périmètre, elle affiche la 9e valeur la plus élevée pour violences physiques (‰ hab., mm3) (5,98 /1000 hab, médiane locale 6,36 /1000 hab).
Atteintes aux biens — cambriolages de logements (gauche) et dégradations et destructions (droite).
Escroqueries et atteintes aux personnes — escroqueries (gauche) et coups et blessures volontaires (droite).
Note de lecture — délinquance enregistrée (SSMSI) disponible au grain commune uniquement ; pas de déclinaison IRIS.
9 Finances locales
Les finances se lisent à deux niveaux : la santé financière de la structure intercommunale — sa capacité à dégager de l’épargne et à se désendetter — puis les moyens du territoire par habitant, ressources et dette de l’ensemble intercommunal (communes comprises) ramenées à la population.
Santé financière de l’institution
Des finances saines : un désendettement rapide, en 2,5 ans
L’épargne nette représente 13 % des recettes, un peu au-dessus du voisinage (8ᵉ sur 18, médiane à 12 %), pour un endettement de 41 % des recettes. La capacité de désendettement s’établit à 2,5 ans, nettement en deçà des voisins — plus ce chiffre est bas, plus le remboursement est rapide. L’intercommunalité dispose ainsi de réelles marges d’investissement.
Moyens par habitant
L’ensemble intercommunal (intercommunalité et communes) dispose de 1 901 €/hab de recettes de fonctionnement, nettement en deçà du voisinage, dont 801 €/hab d’impôts locaux également en retrait. À l’échelle du territoire, le budget de fonctionnement pèse 198 millions d’euros et l’encours de dette 116 millions d’euros (millésime 2024, euros constants) — une dette contenue, cohérente avec le désendettement rapide relevé plus haut.
| Finances locales · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
|||
|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 19→24 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
|
| Volumes financiers | |||||
| Recettes de fonctionnement € · 2024 | 115,4 M | −8 % | 135,9 M±0% | 121,8 M±0% | |
| Dépenses d'équipement € · 2024 | 41,9 M | +7 % | 40,0 M−12% | 36,1 M−1% | |
| Encours de dette € · 2024 | 80,4 M | −22 % | 109,9 M−20% | 77,5 M−21% | |
| Épargne brute € · 2024 | 14,4 M | −22 % | 21,0 M−2% | 19,0 M−5% | |
| Taux et ratios | |||||
| Rigidité des charges structurelles % · 2024 | 52,2 | +2,6 | 49,2+0,2 | 48,2+0,4 | |
| Taux d'endettement (dette / RRF) % · 2024 | 69,7 | −12,7 | 75,1−23 | 68,4−17,3 | |
| Taux d'épargne brute % · 2022-24 | 13,0 | ±0,0 | 16,8±0 | 16,3−0,5 | |
| Taux d'épargne nette % · 2022-24 | 6,8 | +0,9 | 8,2+0,8 | 8,1+0,5 | |
| Capacité de désendettement ans · 2022-24 | 5,5 | −0,6 | 4,6−1,1 | 4,5−0,7 | |
| Moyens par habitant | |||||
| Recettes de fonctionnement /hab €/hab · 2024 | 1 109 | −8 % | 1 535±0% | 1 290±0% | |
| Impôts locaux /hab €/hab · 2024 | 717 | +7 % | 904+3% | 733+2% | |
| Dépenses d'équipement /hab €/hab · 2022-24 | 385 | +7 % | 424−12% | 373−1% | |
| Dette /hab €/hab · 2024 | 773 | −22 % | 1 118−20% | 879−21% | |
| Source : OFGL — DGFiP/DGCL · finances communales, euros constants 2024 (2019-2024) · comparaison aux communes du panel (voisins + national), pas aux collectivités départementales/nationales | |||||
10 Environnement
L’occupation du sol, la consommation d’énergie et les émissions de gaz à effet de serre situent le territoire dans la transition écologique — entre pression foncière, sobriété et empreinte carbone.
Occupation du sol
| Occupation du sol · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ période par ligne |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Part boisée (forêts) % · 2018 | 56,1 | 31,7 | 20,5 | 45,5 | 26,2 | ||
| Part agricole % · 2018 | 24,4 | 45,7 | 60,7 | 20,0 | 59,0 | ||
| Part artificialisée % · 2018 | 7,8 | +0,22012→2018 | 9,5+0,1 | 10,9+0,1 | 10,2+0,1 | 5,9+0,1 | |
| Source : Corine Land Cover 2018 (SDES) · part boisée = forêts (feuillus/conifères/mixte) · évolution de l’artificialisation 2012→2018 en points | |||||||
Consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers
| Consommation d’espaces NAF · CA de la Provence Verte ⓘ | ||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur | rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
voisins (25) médiane |
national (177) médiane |
Dép. 83 valeur dépt |
France métro valeur exacte |
|
| Part du territoire consommée 2011-2021 (réf. ZAN) % · 2011-21 | 0,7 | 0,6 | 0,7 | 0,5 | 0,4 | |
| Consommation annuelle 2021-2025 ha/an · 2021-25 | 75 | 25 | 25 | 390 | 18 K | |
| △ Rythme 2021-25 vs référence 2011-21 %/an · 2011-21 → 2021-25 | +2,3 | −3,7 | −3,9 | +2,6 | −3,1 | |
| Part destinée à l'habitat 2021-2025 % · 2021-25 | 57,1 | 71,5 | 66,9 | 70,2 | 64,8 | |
| Consommation pour 1 000 logements (parc 2023) ha/an · 2021-25 | 1,4 | 0,4 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | |
| Efficacité foncière (m² de logements / ha habitat) m²/ha · 2021-25 | 1 517 | 3 084 | 3 020 | 2 092 | 2 660 | |
| Source : Cerema, fichiers fonciers (millésime 2011-2025, publié 07/2026) · efficacité foncière : Sitadel 3 · référence légale ZAN = 01/01/2011 → 01/01/2021 · période en cours glissante | ||||||
Énergie et climat
| Énergie et climat · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ période par ligne |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Énergie | |||||||
| Conso énergie élec+gaz /hab MWh/hab · 2024 | 5,1 | −10 %2019→2024 | 8,0−12% | 9,9−12% | 6,5−10% | 10,9−16% | |
| Conso énergie élec+gaz (total) MWh · 2024 | 536 K | −10 %2019→2024 | 906 K−12% | 908 K−12% | 7,3 M−10% | 724,3 M−16% | |
| Climat — émissions de GES | |||||||
| Émissions GES /habitant tCO₂e/hab · 2021 | 4,6 | 5,2 | 5,8 | 3,8 | 7,0 | ||
| Émissions GES /km² tCO₂e/km² · 2021 | 509 | 1 029 | 1 126 | 702 | 847 | ||
| dont transports (GES) tCO₂e · 2021 | 371 K | 224 K | 165 K | 2,4 M | 141,6 M | ||
| dont résidentiel (GES) tCO₂e · 2021 | 56 K | 79 K | 122 K | 697 K | 79,9 M | ||
| Sources : Agence ORE 2024 (électricité + gaz réseau — hors fioul et bois-énergie), évolution 2019→2024 · émissions de GES : inventaire national CITEPA 2021 territorialisé — valeurs estimées par désagrégation de l’inventaire national selon des clés de répartition, et non mesurées localement ; à lire en ordre de grandeur et en comparaison entre territoires (méthode identique partout), pas en valeur absolue. Évolution 2016→2021 publiée pour les seuls transports : la série du résidentiel présente une rupture (+30,7 % au niveau national), qui contamine aussi le total. | |||||||
Cartes des territoires limitrophes de CA de la Provence Verte
Visualisation, sur quelques indicateurs clés, du positionnement de CA de la Provence Verte par rapport à ses territoires limitrophes. Une lecture complémentaire à l’approche par médiane des panels voisins / national, les territoires limitrophes n’étant pas toujours de même profil. Sur les 11 intercommunalités limitrophes, CA de la Provence Verte affiche la 8e valeur la plus élevée pour consommation d’énergie par habitant (5,10 MWh/hab), face à une médiane locale de 6,20 MWh/hab — de MET d’Aix-Marseille-Provence (14,6 MWh/hab) à CC Provence Verdon (4,48 MWh/hab). Sur le même périmètre, elle affiche la 7e valeur la plus élevée pour émissions de ges par habitant (4,62 tCO₂e/hab, médiane locale 5,23 tCO₂e/hab).
Énergie et climat — consommation d’électricité et de gaz par habitant (gauche) et émissions de gaz à effet de serre par habitant (droite). Les deux ne se recouvrent pas : la consommation mesure les usages du bâti, les émissions intègrent aussi les transports et l’agriculture.
12 Annexe
Lire les tableaux comparatifs
Chaque tableau de la fiche suit le même modèle : une ligne par indicateur, lue de gauche à droite, du référentiel le plus pertinent (le panel) au plus large (la France).
Les colonnes.
| Colonne | Contenu | Lecture |
|---|---|---|
| Cible | Valeur du territoire + rang dans le panel (jauge curseur) | Le chiffre brut et sa position dans le panel |
| Écart | Barre = écart à la médiane du panel | Coloré : au-dessus / en dessous du panel |
| Panel voisins | Médiane des territoires de référence | Référence « à profil égal », sert au calcul de l’Écart |
| Référence large | Médiane d’un ensemble plus vaste + rang de la cible sur le total | Situe dans la strate (tous départements, intercos du département…) |
| France | Repère national (moyenne non pondérée des territoires) | Cadre d’ensemble |
(Les colonnes effectivement présentes dépendent de la maille.)
La couleur de l’écart indique le sens puis l’intensité :
| Sens | Intensité (5 paliers) | |
|---|---|---|
| rose | cible au-dessus du panel | ±5-15 % · ±15-30 % · ±30-50 % · ±50-80 % · ≥ 80 % |
| bleu | cible en dessous du panel | (plus la couleur est foncée, plus l’écart est marqué) |
La pastille « Position » résume où se situe la cible dans la distribution de la référence large, orientée selon la polarité (un chômage bas est favorable, un revenu élevé aussi) :
| Pastille | Niveau | Signification |
|---|---|---|
| 🟢🟢 | Top 20 % | Très favorable dans le panel |
| 🟢 | 60-80 % | Favorable |
| 🟡 | 40-60 % | Médian |
| 🟠 | 20-40 % | En retrait |
| 🟠🟠 | Bottom 20 % | Très en retrait |
Le rang (ex. 4ᵉ/26) donne la position ordinale exacte ; au-delà de 100 territoires de référence, l’affichage bascule en percentile. ⚪ Les indicateurs neutres (immigration, part de personnes seules) n’ont pas de couleur « bien / mal » — le rang est affiché en gris, comme une simple position.
Répartition de l’activité des 15-64 ans
Décomposition de la population des 15-64 ans par statut d’activité (somme = 100 %) — déplacée en annexe (le marché du travail est traité dans la partie « Économie & marché du travail »).
| Activité de la population 15-64 ans · CA de la Provence Verte ⓘ | |||||||
| Indicateurs |
CA de la Provence Verte
|
Panels de comparaison
|
Autres référentiels
|
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| valeur · vol. |
rangs ⓘ 25 voisins / 177 national |
Évol ⓘ 17→23 |
voisins (25) médiane · évol ⓘ |
national (177) médiane · évol ⓘ |
Dép. 83 valeur · évol |
France métro valeur · évol |
|
| Activité de la population 15-64 ans | |||||||
| Actifs occupés (taux d'emploi) % · 2023 |
68,142,6 K
|
+6,0+5,6 K | 66,9+4 | 66,9+3,5 | 65,8+4,1 | 67,4+3,2 | |
| Chômeurs % · 2023 |
7,94,9 K
|
−2,9−1,5 K | 8,8−2,1 | 8,5−1,8 | 8,7−2 | 8,4−1,6 | |
| Étudiants % · 2023 |
7,95,0 K
|
−1,0−353 | 8,3−0,4 | 8,6−0,4 | 8,3−0,7 | 10,2−0,4 | |
| Retraités précoces % · 2023 |
6,54,0 K
|
−1,5−705 | 6,1−1 | 6,4−1,3 | 6,4−1,1 | 5,6−1,2 | |
| Autres inactifs % · 2023 |
9,66,0 K
|
−0,5 | 10,0−0,2 | 9,1±0 | 10,7−0,3 | 8,5±0 | |
| Hors emploi (NEET / NER) | |||||||
| NEET (ni emploi ni formation) 18-24 ans % · 2022 | 16,2 | −4,5 | 17,3−2,5 | 16,6−2,3 | 17,1−3,1 | 15,7−1,9 | |
| NER (ni emploi ni retraite) 55-64 ans % · 2022 | 20,2 | −1,1 | 20,1−1,1 | 16,9−0,6 | 19,6−2 | 17,0−0,6 | |
| Source : INSEE RP 2022 · répartition des 15-64 ans par statut d’activité (somme = 100 %) · NEET / NER = sous-populations ciblées (ne somment pas) | |||||||
Liste des définitions des indicateurs
Catalogue searchable des indicateurs de la fiche (thème · libellé · définition · source). Filtrer via la barre de recherche ; faire défiler dans le cadre.
Le panel comparatif complet
Liste exhaustive des territoires du panel (cible incluse, surlignée), avec quelques indicateurs clés. Triable, searchable ; survol des en-têtes = définition ; pastille = rang dans le pool.
Sources et typologies de référence
-
Centralité (INRAE-CESAER / ANCT 2020) — Capacité d’une commune à offrir des équipements et services qui rayonnent au-delà de ses habitants — le panier de services présents, pas la taille. 3 groupes retenus : non-centre · centre local/intermédiaire · centre structurant/majeur (détail en méthode)..
INRAE-CESAER & ANCT (2020), Typologie des centralités. · consulter ↗ -
Typologie urbain / rural (INSEE) — Densité communale déclinée en catégories urbain–rural. Deux classes servent à l’appariement : urbain = grands centres, centres intermédiaires, petites villes et ceintures urbaines · rural = rural périurbain et non périurbain..
INSEE, Grille de densité / typologie urbain-rural (millésime 2022). · consulter ↗ -
Zonage en aires d’attraction des villes (INSEE) — position dans l’aire : ville-centre · pôle · couronne · hors attraction ; et taille de l’aire (TAAV).
INSEE, Aires d’attraction des villes 2020 (CATEAAV / TAAV). · consulter ↗
79 indicateurs compares a structure constante. Lecture des tableaux : voir la partie Methode & donnees.
Comment les panels de comparaison sont constitués
Les panels ne sont pas tirés au hasard ni issus d’un modèle : ils résultent d’un appariement par règles déterministes. On retient les territoires de même profil structurel que la cible, ce qui produit deux références complémentaires :
À cette maille, l’appariement est adapté. L’intercommunalité est comparée aux EPCI de même type (métropole, communauté d’agglomération, de communes…).
Les critères d’appariement (intercommunalités) : même type d’EPCI (métropole, communauté d’agglomération, de communes…) → pour les communautés d’agglomération et de communes, une taille de population comparable (bande glissante de moitié à double) et les 25 plus proches géographiquement ; pour les grandes intercommunalités (métropoles, communautés urbaines, établissements publics territoriaux), peu nombreuses, on retient la famille entière du même type. La centralité et la densité, pertinentes entre communes, ne s’appliquent pas à cette maille.
Le détail méthodologique — approches comparées, cascade de relâchement, seuils et garanties de reproductibilité — est documenté dans la note méthodologique de référence.
Comment lire · sources
Chaque indicateur affiche la valeur de la cible et son rang dans le panel (jauge), l’écart à la médiane (barre colorée : au-dessus / en dessous) et une pastille de position (favorable / défavorable selon la polarité).
Le détail complet — colonnes, échelle de couleur, paliers de pastille — figure en annexe (fin de fiche).
Sources : INSEE (recensement, Filosofi revenus), DVF (immobilier), Sit@del (construction neuve), BPE (équipements), SSMSI (sécurité), comptes des collectivités locales (finances). Les indicateurs locaux sont masqués lorsque l’effectif est trop faible (secret statistique) ou peu couvert.